выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 24.06.2013, 21:51   #201 или 147988
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

No name, а печку уже поставил/?
sergN вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 24.06.2013, 22:59   #202 или 147991
Суслик
Член Совета
 
Аватар для Суслик
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 674
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение

1) Неужели все печи сугубо индивидуальны?
Неужто у печника нет "портфолио" или журнала с картинками/фотографиями чтоб показать клиенту для выбора? 90% заказчиков выберут "типовой" проект, 8% покажут свою картинку и скажут "хочу такое" и только 2% попросят нарисовать нечто эксклюзивное...

Так поясните мне непонимающему за что берутся деньги и что входит в консультацию?*


2) Уже дошло до того, что сравнили печь барбекю с проектом отопления.. хм..
Проект на отопление рисуется за 10 минут и в случае ошибки будут рёбрышки с одной стороны подгорать? Ну-ну... Или со стропилкой сравните! Ответственность не сопоставимая!

Видно меня не услышали
...................................
....................................
....................................
.................................

ПС. *Прошу не оставлять этот вопрос без ответа. Хочется понять за какую консультацию надо заплатить

псс. Замерщиков окон вспоминали.... Прикиньте, а они (и ещё москитники) бесплатно гоняют на замер по городу ради будущего заказа!
А пиццу за 50 тысяч бесплатно привозят!!! А ведь это не возможность получить заказ на пару килобаксов!
Услышали, почему нет? просто не сразу: некоторые днём кирапичи ворочают в неэротическом наряде, не все днем за клавиатурой сидят, у каждого своя работа.

Ответ первый:
Да, все печи сугубо индивидуальны.
Да, есть "портфолио", заказчик изредка тыкает пальцем "хочу такую, но здесь" и началось, пошло-поехало: ....фундамент под печь залит не так, стропила не так, стены и кровати не так, а топку надо развернуть на 90 градусов в коридор, чтобы в кухне было чисто...... и т.д. и тп...
В итоге - индивидуальное изделие, но.... чтобы как на картинке из интернета.
И это изделие надо просчитать, чтобы печь оказалась там, где она должна быть, а не вылезла своим углом в дверной проём или окно, а дымоход
"вдруг" не уперся в стропилину или балку.
Согласимся, что это куда более "индивидуально", чем продажа 5-6 серийных котлов, наштампованных глобализованным производителем.

Если бы кто-то изобретал котел индивидуально для каждого дома с учетом ...... и образа жизни в том числе, то он мог бы сравниваться с печником.

Ответ второй
Насчет ответственности.
На прошлой неделе приходит ко мне чел и говорит: "Надо доделать "барбекю", труба у меня сэндвич, я сам поставлю, просто свести в трубу, там 36 кирпичей положить. Много не проси - даю 100 долларов".
Ну... гм... как не помочь человеку: положить 36 кирпичей за соседним забором за 100 долларов, никаких трубно-кровельных забот.... почему нет? Раствор уже замешан, просто пройти 40 метров с ведром и положить 36 кирпичей за 100 долларов!
И знаете что? Его "барбекю" осталось недоделанным. Почему? а потому что ответственность!
Сложена сия "тоже печь" на цементе, установлено поддувало и колосники, дымить она будет по-любому, и самое горячее место, где сходятся самые горячие газы прижато вплотную к несущей балке. Ни зазора ни распушки, полкирпича прижато к дереву вплотную.
Вот я и подумал, что не надо ему такое "барбекю".

И плевать на "стропилку" если труба неправильно сделана: всё пойдет с дымом "да пана Бога", как говорят в народе.
Это реальная история, недалеко от кольцевой киснет это ущербное "барбекю".

А теперь сравните это с замерщиками окон: один раз длину рулеткой померять, другой раз ширину. А потом штампуй из иностранного массового профиля, соскочил клиент - продадим другому, панельные дома у всех одинаковы.


И ответственность здесь не та, что у продавцов массовых товаров мировых брэндов, там ответственность несет мировой брэнд, у него и сервис, это он "мировой брэнд" даёт гарантию и берет на себя ответственность, а не продавец магазина.
Нет в сервисе "гаечки" - курите бамбук, идите лесом, весна уже близко.

У печников же всё иначе - гарантию даёт сам печник, он же и проектировщик и исполнитель, и продавец-консультант и гарантийный сервис.

А вы здесь говорите!....
Чужие штамповки продавать легко, а вот попробуйте спроектировать индивидуальное изделие "на пару килобаксов"(с), построить его и чтобы никто не задохнулся и хата не сгорела, .... да ещё и чтобы заказчик был доволен.

---------- Сообщение добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее было в 21:17 ----------

Цитата:
1. А все остальные в офисах штаны протирают

2. Разве на этапе консультации-получения клиента основное не внешний вид и цена?
3. А расчёт материалов не после получения согласия на начало работ?
4. А порядовки и прочие "рабочие чертежи" не остаются ли в мозгу печника или его бумажках и их никто перед заказам не показывает и не даёт?

1. По-разному.
2. Нет конечно, это же не муляж, а работающее устройство. Может для каких электрокаминов оно только и существует - внешний вид и цена, но для печей нет.
3. Расчет материалов ВСЕГДА ДО получения согласия на начало работ.
Количество материала определяет общую стоимость. До подсчета материала заказчик не знает сколько оно будет стоить, и нужно ли оно ему.
В свою очередь расчет материала определяется конструкцией. Которую нужно придумать и согласовать с заказчиком.
4. Совершенно верно. Заказчику порядовки даже простых "серийных изделий", что .... как мне китайская грамота.

---------- Сообщение добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее было в 21:29 ----------

Цитата:
Сообщение от seeker Посмотреть сообщение
.......................
1. Выпишу себе мастера из польши.

2. Литовские бригады по минскому району отопление в доме за домом делают. Думаете у них печников нету? ....
1. Приготовь хотя бы 20 долларов за приезд на консультацию из Польши. Вдруг в Беларусь бесплатно не поедет консультировать? )))))

2. В Литве профессия "строитель" умерла. После того как халявные деньги Евросоюза закончились, первые подъёмные вливания при вступлении. Не от хорошей жизни они потянулись в мир, это у нас то чемпионат, то урожай, можно поживиться.
Кстати, предупреди литовского печника, что придется работать с беларуским кирпичом, чтобы он не рыдал по приезду.

А лучше пригласить и того и другого, а потом отписаться во что это стало. Вот тогда и говорить можно будет.
Суслик вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 24.06.2013, 23:12   #203 или 147998
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Вожык, Да ты брат писатель и главное от души.
GIM вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 23:23   #204 или 148000
Суслик
Член Совета
 
Аватар для Суслик
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 674
Репутация: 18
По умолчанию

За ворочанием кирапичей много пропустил, а славка так просил не проходить мимо, как отказать хорошему человеку!

Ладно, моя спать должен, однако, пускай их пишет-пишет, чукча почитает потом как время будет.
Суслик вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 23:36   #205 или 148002
no name
Я тут живу!
 
Аватар для no name
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 3,756
Записей в дневнике: 4
Рецепты: 3
Репутация: 20
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
No name, а печку уже поставил/?
печки были, одна дачный вариант, вторая для бани

я может не вникла в ваши споры, что значит консультация? рассказать что то в свободное время, о том на чем ты "собаку съел" и сталкивался одно, конечно бескорыстно, расскажут подскажут... а если на самом деле разрабатывать какие то проекты или рассказывать профессиональные секреты это другое

т.ж. самое как мне что нить по профессии, одно дело подсказать что и как делали, какие инструкции почитать, другое, написать кому нить диплом или контрольную ...++

а сколько кстати стоит сложить печь барбекю уличную? с фундаментом и без
no name вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 23:42   #206 или 148007
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от No name Посмотреть сообщение
а сколько кстати стоит сложить печь барбекю уличную? с фундаментом и без
если это вопрос то сначала 20 баксофф на бочку...)))
VAR вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 9
Старый 24.06.2013, 23:59   #207 или 148009
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

группауха тута у вас...смешались люди и кони...
Консультанта "пятиминутку" скучающего за прилавком равняют с замерщикои и проектантом матающемуся по вызовам...

Бедная, Сирена, ша ей за её "Подскажете, пожалуйста" по двадцатке за каждое не её сообщение выставят! ))))
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 25.06.2013, 00:11   #208 или 148015
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,921
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

No name, от 200 до 2000. Да и вообще то верхнего предела нет.
misha вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 25.06.2013, 00:53   #209 или 148026
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Спасибо! Теперь я знаю, что самая ответственная часть в доме, это печь! А если это уличная барбекю, то в тройне важней.

Вожык, можно ещё пару вопросов?

Опытный мастер не знает сколько примерно нужно кирпичей для постройки печи?
Может я ошибаюсь, но если печь скажем 1,2 на 1 метр и этот столбик 3 метра, то больше чем 1520 кирпичин не уйдёт. И не нужно знать высшую математику и рисовать порядовки, чтоб посчитать примерное количество кирпича и назвать цену. У профи это на автомате займёт 2 минуты. И глядя на картинку профи понимает всю сложность работ и в башке умножает на "коэффициенты удорожания". В итоге на озвучивание цены изделия уходит 3 минуты. Я ошибаюсь?

У меня кровельщики посмотрев картинки крыши посчитали все материалы с поразительной точностью, минут за 10, со всеми замерами. Не дума, что моя кровля простая в исполнении и стандартная.
Каменщики так же просчитали объёмы кладки минуты за три.
Геометрию и алгебру вроде проходят в школе

зы. И давайте я попробую спроектировать и построить чудо-индивидуальное изделие под названием "уличное барбекю", как раз нужно, и даже выложу фотоотчёт строительства, а вы спроектируете и смонтируете систему отопления небольшого домика Чтобы никто зимой не замёрз, не переплачивал за газ и чтоб ещё заказчик остался доволен С фотоотчётом желательно. Попробуете смонтировать массовую штамповку?
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 01:26   #210 или 148028
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Славка,Вам для тренировки(раз Вы захотели спроектировать барбекю)
Назовите хотя бы приблизительную стоимость?

---------- Сообщение добавлено в 00:26 ---------- Предыдущее было в 00:20 ----------

К чему это я.?
Давай те каждый будет заниматся своим делом,то что он умеет делать хорошо и уважать труд других и не важно заказчик ты или исполнитель.Всем сейчас нелегко,заказчику непросто(что бы не говорили)найти хорошего спеца а мастеру найти
достойного заказчика
GIM вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ламинат "EGGER".Лучшая цена для форумчан,прайс,фото. Мраморный Александр Напольные покрытия 13 04.09.2018 13:22
"Как сказал сам "конь", его и без этого прет" no name Оффтоп 7 23.07.2015 10:01
Mасло "ГХИ" - жидкое золото" LadyTA Питаемся вкусно 4 18.06.2013 16:19
"Советская Белоруссия" и "7 дней" камня на камне не оставят от оппозиционных газет News Оффтоп 9 19.07.2012 00:07

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Как вы относитесь к плате за "консультацию"? Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна