выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 3.00, голосов 5 Опции просмотра
Старый 13.08.2024, 08:43   #1651 или 332558
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 902
Репутация: 10
По умолчанию

Пару недель назад завозил обратно оставшийся мешок колерованного раствора для клинкера продавцу где узнал о том что с октября все поставки клинкера прекращаются вообще. Изначально этому факту не особо придал значение потому как уже принял тот факт что клинкер вне моего ценового диапазон. Я уже начал смотреть Рубелэко и минеральный кирпич местного производства. Но там везде одно из требований - покрывать гидрофабизатором и вот тут было непонимание - любой гидрофабизатор действует какое-то время, потом все надо повторять опять. Так себе затея иметь задачу раз в N лет повторно обрабатывать фасад. Помимо этого цена только на Рубелэко интересная, но там вес фасада очень большой, по-хорошему надо металлическу сетку использовать под такой фасад. А с минеральным кирпичом цена не сказать что сильно ниже клинкера. И вот эти нюансы и не давали понимание какой же будет фасад...
Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Клинкер не смотрю потому что цена за 2 года выросла в 3 раза, это вне моего бюджета теперь.
Позже продавец позвонил и предложил рассмотреть приобретение клинкерной плитки для фасада. При хорошем объеме будет прямая покупка на заводе, спец цена и интерес продава привезти последние партии до октября, потому что после октября это будет уже невозможно.


По производителю предложили смотреть King Klinker потому что самая приемлимая цена + качество. После вникания в вопрос ценообразования стало понятно что мой вариант это плитка толщиной 10мм потому что толщина 14мм дороже в полтора раза. Сам факт ограничения толщины плитки уже значительно снизил выборку из чего выбирать + формат NF чтобы все перекликалось со столбами. Начали смотреть коллекции Old Castle и Dream House, 2 другие коллекции уже отпали.


Изначально смотрел угловые элементы которых надо было на ~120м углов, но с ними цена становилась 1.5X от цены плитки. Но когда посмотрел галерею реализованых проектов на сайте King Klinker то увидел что там подавляющее большинство проектов реализуется без угловых элементов и смотрится это для меня вполне нормально. Поэтому отказался от угловых элементов. Планируется простая стыковка плиток на углах без запилов. Именно так и сделаны/показаны многие проекты в галереи производителя.


Сделав такой предварительный анализ затем был визит с супругой посмотреть выставочные образцы и выбрать что-то темное под столбы. Прикладывали кирпич столбов, смотрели под разным освещением и углами. Картинки в интернете это одно, но важно пощупать все руками.


Коллегиально остановились на 2х цветах: Dark Fortress HF19 и Blues shadow HF27 которые очень похожи + которые также понравились после того как мы на них посмотрели/пощупали самостоятельно на образцах.


После этого общение с заводом, прояснение цен, выбор продавца. По ценовому предложению самые лучшие условия предложила компания K2K из Гродно, у местных продавцов цены были на 10-15% выше. K2K доставляет плитку железнодорожным транспортом до Гродно, затем доставка из Гродно на объект за их счет, мне надо будет только разгрузить. Только эта компания из тех с кем я общался использует железнодорожный транспорт для доставок, все остальные используют автомобильный и это одна из причин почему они могут дать более лучшую цену как я понял. По цене м2 получится ~28 евро (48 плиток по цене 0.6 евро за штуку, шов 12мм). Договор заключен на Dark Fortress HF19, предоплата сделана, жду доставки.

Последний раз редактировалось welaribo; 13.08.2024 в 08:53.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 13.08.2024, 12:32   #1652 или 332559
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,579
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Планируется простая стыковка плиток на углах без запилов.
на самом деле черепашками можно сделать заусовку плиток для углов достаточно быстро, не говоря уже про станок для плитки с протяжкой. Конечно придется день другой потратить, но, на мой взгляд вид будет гораздо лучше.
mikola вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 13.08.2024, 21:50   #1653 или 332561
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 902
Репутация: 10
По умолчанию

Запилы не нравятся если честно, это все равно видно что не цельный элемент вблизи + непонятно как фуговать/затирать эти запилы с минимальными зазорами потому как полусухая затирка для обычного шва сюда уже не подходит. Обычная стыковка как на фото выше со швом 12мм более предпочтительнее на мой взгляд - везде одинаковый шов, одинаковая фуговка/затирка - как по мне это более гармонично смотрится.

Вот кстати фото из Гродно прислали как запилы делали на плитке Roben Oslo на одном из зданий. Сама плитка огонь как по мне, но вот эти запилы и фуговка запилов...ну так себе по внешнему виду. Или тут исполнение хромает?
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.08.2024, 22:04   #1654 или 332562
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 902
Репутация: 10
По умолчанию

По крыше лазить научился, как работать с вент-каналом посмотрел мастер-класс от Юры. Значит готов исправить косяк с вытяжкой для кухни который подсмотрел у Терехова!

При естественной вентиляции рекомендуется вытяжку кухни отвести коленом в бок. Объяснение следующее - воздух от вытяжки будет вылетать из вент-канала, биться о металлическую накрывку вент-стояка и отражаться вниз в какой-то степени. Как результат рядом находящиеся вент-каналы могут дать обратную тягу потому как сверху в них будет дуть отраженным воздухом от накрывки. Конечно при отсутствии притока часть каналов может и так быть с обратной тягой при включенной вытяжке, но тем не менее лучше этот момент учесть чтобы он не сыграл. Это рекомендуется сделать только для вытяжки кухни, канал которой вообще не работает как естественная вентиляция.

Залажу на крышу, распаковываю вент-канал, ставлю колено использую практики которые подсмотрел у Юры, собираю все обратно. Теперь этот момент учтен и рабочая вытяжка не будет дуть обратно в вент-каналы.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 13.08.2024, 23:46   #1655 или 332563
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,061
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Циклон сами мастерили или заводской? Выбирая модели не видел чтобы в строительных/промышленных пылесосах был циклон, везде мешки + фильтры. Но на ютубе масса роликов как кастомизируют и добавляют циклон/бочку и уйти от фильтров.
Сам, ничего сложного совсем нет. Циклон с али, шлаг с озона, бочка с куфара Обошлось в копейки. Самое дорогое - колеса для платформы, на которой две бочки стоит (бочка самого пылесоса и бока с циклоном). Основная хитрость - шланг от пылесоса к циклонобочке должен быть больше по диаметру, чем шланг, которым всасываешь.
Минусы конструкции - громоздкая. Это вариант только для стойки. Ну или для гаража. Нужно делать отдельную тележку для перевозки двух бочек вместе. Плюсы конструкции - реально спасает пылесос. Пропылесосил после штукатурки весь пол перед стяжкой - три двадцатилитровых бочки пыли цементной выкинул из циклонной бочки. В пылесосе - стакан максимум. И фильтр чистый совершенно.
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 15.08.2024, 21:29   #1656 или 332566
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 902
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Проредил за участком немного заросли. Все сосны/елки оставляю, большие березы тоже оставляю, если хвойников нет то и березы оставляю. В целом тут главное не перестрараться и не вырубить лишнего. Будет здесь еще несколько итераций вырубок. Когда опыта нет то такой итеративный подход работает отлично.
Очередная итерация улучшения территории за участком. Прямо за террасой вырубил все березы, оставил только сосны которые уже подросли. И результатом очень доволен! Пришло понимание что имея высокий лес за участком нет смысла в высоких растениях между участком и лесом, тут сам лес это основной фон, растения между лесом и участком должны быть меньше чтобы появлялся визуальный объем/комфорт. Но сосны ведь будут расти и становится больше... Сосен сейчас много, буду постепенно уменьшать их количество по мере роста + возможно по весне подстригать чтобы формировать растения "не в рост, а в пушистость". Соседи таким образом подстригают свои обычные сосны и результат очень интересный!


С другой стороны участка просто уменьшаю количество растений потому как березы + осины были оставлен с запасом + происходит естественный отбор - что-то ломает ветром, что-то нечаянно повреждает тример с секаторами при уходе. Раз в год захожу в эту зону с тримером чтобы покосить поросль + убрать что сломало. За пару лет все растения окончательно подрастут и зона будет полностью сформирована. Мусора не стало здесь с момента как начал ухаживать за территорией.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2024, 11:55   #1657 или 332567
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,569
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rubel Посмотреть сообщение
Плохо когда не знал, да ещё и забыл..

Согласно пункта ПУЭ 7.1.83:
.
Во как, действительно не знал об этом пункте. Любопытно. Выключу подачу питания, ради интереса замеряю утечки, потом отпишусь. Мегометр хоть не высоковольтный, просто мультиметр, но хорошо меряет, АРРА, отличные приборы. При сборке пром электроники по умолчанию работаю с нулевыми утечками, и там где работают преобразователи частоты и сервопривода последних поколений от Шнайдера, они прекрасно видят куда как меньшие утечки при похожей мощности, в реальности на практике их нет, если пользоваться нормальной комплектацией.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 17.08.2024, 12:06   #1658 или 332568
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,569
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@welaribo, По моим наблюдениям лучше заранее проредить немного сосны и березы, они будут лучше от этого расти, пока они немного глушат друг друга и мешают.

У меня простой пылесос Керхер, все время в работе на самом деле. Просто пысок пропылесосить, просверлить что то, убрать перед или после работы. Циклон не делал, т.к. иногда закидываю его на П образную стремянку если делаю что то на высоте, там надо что то поменьше, на время такой работы привязываю пластиковыми хомутами, т.к. падения им просто противопоказаны, конструкция у Керхера нежная.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 26.08.2024, 14:41   #1659 или 332572
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,061
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

Вот, специально для ветки сфотографировал свое творчество

Последний раз редактировалось polyzadumchivy; 26.08.2024 в 14:59.
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 26.08.2024, 14:41   #1660 или 332573
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,061
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

Дубль

Последний раз редактировалось polyzadumchivy; 26.08.2024 в 14:52.
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:3.00 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)
 


Текущее время: 04:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна