Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Стабилизаторы напряжения (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3038)

sanyok 12.01.2012 16:36

Стабилизаторы напряжения
 
поговорим о стабилизаторах напряжения......о маленьких и о больших......о преимуществах и недостатках.....

что скажете про этот.....SOLPI-M SVC-7500

http://www.solpi.ru/production.php?c...d=1&item_id=11
http://www.solpi.shop.by/112/115/

майкл 12.01.2012 16:50

Стабилизаторы, которые собираются из китайских деталей (Солпи, Зорд, Прогресс, Ресанта), имеют очень негативные отзывы. Срок службы многих не превышает гарантийного - 2 года. Так что рекомендовать их не могу. Правда, конкретно Солпи имеют и положительные отзывы, но они применяются больше в бытовых сетях.
Sanyok, вы хотите себе выбрать али так просто интересуетесь? Выбор стабилизатора зависит от характеристик изменения напряжения в вашей электросети. Может так статься, что он и не поможет...

sanyok 12.01.2012 16:53

перепад напряжения за счёт сварки(пределы не измерял)....посёлок строится ведь.....
а на более чем 400 участков...маааааааааааленький трансформатор от линии 3,5кВ....

майкл 12.01.2012 17:03

Этот Солпи от сварки скорее всего не поможет. В данном случае происходят резкие перепады напряжения, время реагирования стаба - 0,5 с - будет заметно по лампочкам. В описании нет принципа действия, на котором сделан стаб, различают три основные: релейного типа, с сервоприводом и тиристорные/симисторные. Расположены в порядке увеличения надежности. Но тиристорные на такую мощность (обратите внимание, что мощность их указана в Вольт-Амперах, а не в Ваттах, для перевода в Ватты умножьте на 0,7) будут стоить 500-800 у.е. Зато с ним вы действительно забудете о проблемах, если входное напряжение будет в пределах рабочего диапазона

Павел 12.01.2012 22:49

Я на котел себе поставил таки Ресанту 0,5 кВт для самоуспокоения.
Так говорите, Майкл, нету с них толку? Зачем я тогда ставил? :)

sergN 12.01.2012 22:59

только упс ники с синусоидой (смарты) и с подключением АКБ.
один раз поставил. и заменил лет через ..внуки заменят.

майкл 12.01.2012 23:35

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 49211)
Я на котел себе поставил таки Ресанту 0,5 кВт для самоуспокоения.
Так говорите, Майкл, нету с них толку? Зачем я тогда ставил? :)

Толк может быть. А может и не быть... Чаще - не бывает. Все дело в том, что в сравнении с теми же Лидерами и Штилями Ресанта сильно проигрывает. Знаю случаи, когда они не отрабатывали и месяца, а пару случаев знаю, что работают 4 года без проблем. Последних случаев - единицы, первых - десятки. Знаю даже случай, когда с Ресантой сгорела плата котла, к сожалению...

майкл 12.01.2012 23:39

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 49214)
только упс ники с синусоидой (смарты) и с подключением АКБ.
один раз поставил. и заменил лет через ..внуки заменят.

Это - наилучший вариант, пожалуй... УПС-онлайн он еще называется. Ни в коем случае не компьютерные бесперебойники. Выдают в сеть переменку с хорошей синусоидой, которая необходима для работы потребителей, имеющих двигатель (насосы, холодильники). Другие ее не выдают и уменьшают ресурс работы приборов. Но стОят недешево такие аппараты, хотя отрабатывают свою стоимость на все сто...

Павел 12.01.2012 23:52

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 49234)
Толк может быть. А может и не быть... Чаще - не бывает. Все дело в том, что в сравнении с теми же Лидерами и Штилями Ресанта сильно проигрывает. Знаю случаи, когда они не отрабатывали и месяца, а пару случаев знаю, что работают 4 года без проблем. Последних случаев - единицы, первых - десятки. Знаю даже случай, когда с Ресантой сгорела плата котла, к сожалению...

Забавно, но я покупал этот стабилизатор у продавцов и соответственно пуско-наладчиков своего валенка, который у них на гарантии. неужели они сами себе враги?

майкл 12.01.2012 23:56

Павел, я не знаю, враги они себе или друзья - я знаю, что Ресанта - не лучший стаб. Но бывают и исключения. Пусть у вас тоже будет:ny17:

sergN 13.01.2012 12:42

ставить надо...с хорошей защитой от перенапряжения.
у нас молния в поле жвахнула.
слава всевышнему -у народа только предохранители полетели на котлах.
(что сильно удивило меня.)

santeam 13.01.2012 13:53

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 49234)
А может и // работают 4 года без проблем

это скорее с линией повезло, сварочников нету, тут и вообще без стаба ничего бы с котлом не случилось :) Случаев, чтобы "вокруг погорело, а за китайским стабом уцелело" даже в нете не слышал :)
У дешевых шаг переключения обмоток трансформатора - 10%, время переключения х.з., у дорогих 3 или 5%, и успевают реагировать на "щелчки".
Шаг 10% на практике означает, что при плавном снижении входного напряжения с 230 до 200 вольт на выходе стаба будет пила - снижение с 230 до 210, а зачем резкий скачек на 230 и дальнейшее снижение до 220. Этот скачек может быть очень заметным, например, у меня "перезагружался" находящийся в дежурном режиме муз. центр. В итоге у себя с ТВ-стойки вообще снял такой стаб.
Так что, имхо, дешевые помогают только приводить к норме постоянно заниженное (или завышенное) напряжение в сети, а от импульсных проблем не дают никакой гарантии.

З.Ы. на линии котла у меня спит ИБП смарт, оффлайновый, с синусом, с 2* 12в 18Ач АКБ.

майкл 13.01.2012 15:33

Santeam, в принципе все верно описал. И сгорает оборудование за стабами как раз из-за медленного реагирования электромеханических. Стабилизаторы с релейным переключением страдают от резких перепадов напряжения вследствие подгорания контактов реле, с сервоприводом - быстро выходит из строя щеточный механизм. Добавлю от себя, что среди дешевых также имеются с симисторным переключением, но это их не особо спасает от негативного опыта. Все же проблем с "Лидер" или "Штиль" гораздо меньше, но они - существенно дороже идут. Зато ступеней переключения у них больше, соответственно и шаг меньше, и реагируют они в течении 20-40 мс/ступень.
Вообще, чаще рекомендуется ставить стабилизаторы не на всю имеющуюся нагрузку, а на конкретные потребители, вследствие чего можно за счет снижения мощности купить более дорогой и качественный стабилизатор.

Тихомиров 16.01.2012 20:56

Знаю по опыту,что от имульсных помех можно защититься, поставив разделительный трансформатор 220В/220В. Эл.мощность котла небольшая,по деньгам-копейки.
Ну а после транса и китайский стаб потянет.

doxy 24.01.2012 21:00

Знакомый продает... точнее продавал ресанту вместе с котлами вдовесок. После того как сгорел деревянный дом и пожарники в одной из версий причин возгарания обвинили китайца - перестал. В настоящее время идет суд - заказчик настаивает на возмещении ущерба.

artexpress 16.07.2012 12:38

"Зорд" никто не пользовал?
Вроде и время отклика нормальное, и шаг стабилизации...
http://www.zord.by/akn1200.html

sanyok 16.07.2012 12:52

artexpress, на ихдоме Зорд разнесли в пух и прах...

Domik315 16.07.2012 18:47

У меня в гараже стоит SOLPI-M SVC-7500. По зиме только с ним и можно работать. Наружаю компрессором 2.2 квт, свет, вытяжка и т.д. Сварку тоже пользую через него. 3 года тарахтит уже. Поднимает со 160 вольт.

sergN 16.07.2012 19:39

электромеханические стабилизаторы//
по-ходу типа верблюда... поднимает неплохо...но защиты реально нет.??

Domik315 16.07.2012 19:57

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 89307)
электромеханические стабилизаторы//
по-ходу типа верблюда... поднимает неплохо...но защиты реально нет.??

Да, защиты мало и медленно. И жужжит последнее время громковато. Но он спасение! компрессор не качает больше 2 атм если напруга падает меньше 200, красить нереально! Лампы дневного света горят нормально. Телик нормально работает:)

майкл 16.07.2012 22:05

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 89219)
"Зорд" никто не пользовал?
Вроде и время отклика нормальное, и шаг стабилизации...
http://www.zord.by/akn1200.html

Полное ..овно, не берите

Classic 17.07.2012 09:39

Товарищи, так какой вердикт. В районе 300-500 у.е. какой купить? Скачет напруга, когда какой хрен сваркой занимается... а рукастых у нас море (не всех война убила)

sanyok 17.07.2012 09:57

майкл, а что брать-то????

Korvet068 17.07.2012 12:16

Цитата:

Сообщение от Classic (Сообщение 89392)
Скачет напруга, когда какой хрен сваркой занимается...

Скачки скачкам рознь, одно дело когда проседает, другое дело когда идут всплески перенапряжения, вот второе куда страшнее, а с первым мжно вполне ужиться.
Большинство техники умеет работать в ШИРОКОМ диапазоне напряжений, думаю, что более долгое закипание электрочайника при пониженом напряжении, не такая уж и большая беда. Это к тому, что не всегда оправдано ставить один большущий стаб на всю хату, лучше несколько мелких, но локально, для привередливых энергопотребителей

Classic 17.07.2012 12:23

ну да.... у меня ТОЧНО не скачек, а падение давления... кто-то мне это мерил, не помню уже... но бесит - лампочка в туалете... стремно за телевизор, холодильник, стиральную машину....
что посоветуете?

santeam 17.07.2012 12:35

Обычно у соседа однофазный транс.
Я обычным тестером вычислил фазу, на которой идут скачки, и всех электронных потребителей повесил на две другие.

Korvet068 17.07.2012 12:41

Цитата:

Сообщение от Classic (Сообщение 89430)
не помню уже... но бесит - лампочка в туалете... стремно за телевизор,

Теликам и мпульснми БП это пофигу должно быть
Лампочку можно заменить на энергосьерегайку которая умеет работать в широком диапазоне напряжений либо на светодиодную лампу (ленту) запитаную через стабилизированый БП
Хрлрдильник запитать через одельный стабилизатор
А вот по поводу стиралки не знаю что сказать..Самой схеме управления и ТЭНу проседание напряжения не обобая помеха, вопрос в работе движка. Если там ситуёвина как и с ТЭНОМ, меньше напряжение - меньше отдаваемая мощность, то проблем особых не будет на не самых высоких оборотах

Кстати, а у Вас какой ввод нуля? У меня например по проекту, ноль и земля (от контура заземления) соединяются в щите.
ИМХР, вот если ноль идёт только от подстанци и линия трёхфазная, а разводка нуля и фаз кабелем одинакового сечения, то на нулевом проводнике будет всегда большее падение напряжения, чеи на фазных

Classic 17.07.2012 12:47

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 89435)
Кстати, а у Вас какой ввод нуля? У меня например по проекту, ноль и земля (от контура заземления) соединяются в щите.
ИМХР, вот если ноль идёт только от подстанци и линия трёхфазная, а разводка нуля и фаз кабелем одинакового сечения, то на нулевом проводнике будет всегда большее падение напряжения, чеи на фазных

Ничего не понял )))) у меня 5 жильный идет до самого щитка в дом. в щитке - что куда: на каждой фазе чего-то висит, ноль куда-то и земля куда-то )))

Korvet068 17.07.2012 13:05

Classic, идёт в дом (а не квартиру), щиток висит на столбе? И на щиток приходит кабель с ЛЭП. Вот тут и нужно уточнять.
Кронтур заземления ( а есть ли он вообще?) соединяется только со щитком или ещё соединё и входным нулём?

serega 17.07.2012 18:00

Контур заземления в частном домостроении по новым проектам есть всегда и ноль с землей в водном щитке соеденены всегда.

майкл 18.07.2012 01:14

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 89397)
майкл, а что брать-то????

А фиг его знает.... Лидер со Штилем имеют хорошую репутацию, но они подороже будут... На весь дом точно не рекомендовал бы покупать, надо знать характер и причину плохого качества напряжения..

Classic 18.07.2012 09:06

Цитата:

Сообщение от serega (Сообщение 89526)
Контур заземления в частном домостроении по новым проектам есть всегда и ноль с землей в водном щитке соеденены всегда.

Подтверждаю - у меня так

Serguei 27.07.2012 09:49

товарищ торгует стабилизаторами, от него наслушался. на сегодня на рынке РБ самый лучший это Лидер, всякие будеры зорды ресанты и тд. якобы польские, латвийские, белорусские - все Китай. Если электромеханический вообще забудьте - время реагирования - 2-3 секунды. если релейный (там всего 4 реле) то если на входе напряжение меняется на пару вольт и это попадает на тот момент когда реле должно переключить следующий канал (то есть другую обмотку трансформатора) - на выходе скачок или падение сразу на 30 Вольт. Время срабатывания побыстрей чем у электромеханических, но подумайте если мощный стабилизатор и ток такой силы будет и все это через китайское реле - я бы не рисковал, уж лучше без стабилизатора. Да и плюс ко всему у всех этих китайцев падение мощности с падением входного напряжения, у некоторых всегда на морде горит 220, а если померять, то эта цифра ни о чем. Лидер - стоит микропроцессор, которрый управляет силовыми полупроводниковыми ключами - время срабатывания порядка 10 мс. Широкий диапазон работы без падения мощности. Да и 3 года гарантии о многом говорит. Появились бюджетные варианты лидера.

Classic 27.07.2012 10:10

Спасибо :) но я бы еще подписал "на правах рекламы" :)

sergN 29.07.2012 13:01

да уж...
если где , кто подтвердит- тогда это хорошая реклама.
(а то продавалы частиком просто разговоры разговаривают)

Korvet068 29.07.2012 15:12

Цитата:

Сообщение от Serguei (Сообщение 91304)
Лидер - стоит микропроцессор, которрый управляет силовыми полупроводниковыми ключами - время срабатывания порядка 10 мс. Широкий диапазон работы без падения мощности.

Похоже на правду, НО...

Цитата:

Сообщение от Serguei (Сообщение 91304)
Если электромеханический вообще забудьте - время реагирования - 2-3 секунды.

вот это уже похоже на явную ложь, не в плане ТУ, а в плане полезности девайса..
ибо, что бы это было правдой на все 100 нужно обладать
1) в сети потребителя все приборы капризные (дерьмовые БП) к малым перепадам напряжения и нежненки дохнущие от пероиизбыика на 10 Вольт в течении 3 секунд
2) подключение к питающей сети, где амплитуда синусоиды скачет постоянно, и время скачков измеряется не секундами и минутами, а миллисекундами

У нас дома, 20 лет назад питающее напряжеие в сети было в среднем 212Вольт, лет 15 назад заменили столбы ЛЭП и проводку на них, напруга стала в пределах 224-232Вольта. 6 лет назад, как рядом стали строить многоэтажку, по ночам у нас напряжение в среднем 239 Вольт, очень редко переваливает за 242 Вольта. За всё время из убытков - сдохший компрессор в морозильнике ( 100% факта по напряжению нет), несколько энергосберегает ( другие работают более 5-ти лет), движок (аоллекторный) советской жноновой кофемолки (вот это похоже из-за перенапряжения). В моём случае стабилизатор не нужен, достаточно автотрансформатора на понижение, и то, на отдельные группы потребителей

Ведь по факту, нам нужна работа надёжная теники (даже можно мириться с потерей мощности) и защита этой самой техники от смертельных для неё перенапряжений (от опсностей недопряжений, очень маленький спект изделий), а не параноидальная стабильность формы и напряжения в питающей сети

sergN 29.07.2012 22:16

согласен.
вопрос в том- какое оборудование защищать от пробоя на КТП
(один раз нахрен пробьет- и жопа наиболее дорогому оборудованию...закон МЕРФИ)
(конечно мне на лампочки почти чхать...но всё же и они по 10 лет (ЛСД) должны работать)

artexpress 29.07.2012 22:55

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 91573)
Похоже на правду, НО...

... За всё время из убытков - ...

а плазма есть?

Korvet068 30.07.2012 00:07

artexpress, нет плазмы.. в наличии тока ЖКИ и ЭЛТ, а что у плазмы БП импульсные "другой веры", не такой архитектуры как импульсники у ТВ или компов? При плоавании напруги плавает и яркость?
От защиты больших перенапряжений (свыше 380Вольт) в некоторых розетках у меня стоят варисторы, которые по идее должны пробиваться и коротить сеть, вызвав тем самым сработку автомата

artexpress 30.07.2012 00:26

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 91649)
artexpress, нет плазмы.. в наличии тока ЖКИ и ЭЛТ, а что у плазмы БП импульсные "другой веры", не такой архитектуры как импульсники у ТВ или компов? При плоавании напруги плавает и яркость?
...

Я просто спросил.
Неоднократно слышал, что от скачков напруги вылетала электроника именно плоско-панельных теликов.


Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна