Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Связь и интернет (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Разводка телевидения по дому (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4022)

Tiger 08.04.2012 12:17

Кстати, Славка, нашел недостаток у твоей схемы. В итоге получится что на другие телики будет передаваться обычный аналоговый ТВ сигнал, а это мягко говоря для больших телевизоров не подходит. Про HD я вообще молчу. Невозможно смотреть на 42 дюймовой плазме эфирное ТВ, только с расстояния метров в 5.

seeker 08.04.2012 12:18

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 71183)
А на кой их тогда делают? Или придётся добавлять усилители?

Славка, тут нужно со спецами консультироваться (действительно спецами). Мне это рассказывал чувак, который в германии более 15 лет этой темой занимается. Нужно читать на спец. форумах доп. инфу. Я выложил всё, что знал :).

Славка 08.04.2012 12:28

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 71195)
Кстати, Славка, нашел недостаток у твоей схемы. В итоге получится что на другие телики будет передаваться обычный аналоговый ТВ сигнал, а это мягко говоря для больших телевизоров не подходит. Про HD я вообще молчу. Невозможно смотреть на 42 дюймовой плазме эфирное ТВ, только с расстояния метров в 5.

Да, такое есть. Поэтому сейчас ещё изучаю HDMI сплитеры, чтоб этот недостаток закрыть. Но не все телики имеют HDMI вход, особенно если они переезжают с квартиры, и им не нужно ХД. Да и сами сплитеры хитрые. Если разделение сигнала вроде без проблем, то смешения нету, только переключение между источниками. И вылазит проблема нехватки портов в том же тюнере.

Может стоит попробовать посмотреть на шаг вперёд в будущее и попробовать спроектировать систему в которой все тюнера будут стоять в одном месте, а сигнал разводиться, например, по LAN. Вроде сейчас все новые телики имеют его поддержку.

Tiger 08.04.2012 12:31

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 71199)
Да, такое есть. Поэтому сейчас ещё изучаю HDMI сплитеры, чтоб этот недостаток закрыть. Но не все телики имеют HDMI вход, особенно если они переезжают с квартиры, и им не нужно ХД. Да и сами сплитеры хитрые. Если разделение сигнала вроде без проблем, то смешения нету, только переключение между источниками. И вылазит проблема нехватки портов в том же тюнере.

Может стоит попробовать посмотреть на шаг вперёд в будущее и попробовать спроектировать систему в которой все тюнера будут стоять в одном месте, а сигнал разводиться, например, по LAN. Вроде сейчас все новые телики имеют его поддержку.

Я тебе писал про такое. Сейчас это включено в систему Умный дом некоторых производителей. Стоит неимоверных денех. Есть любители, которые сами что-то похожее пытались собрать/спаять. но толкового решения пока не нашел.

Славка 08.04.2012 12:34

Наверное буду делать отдельный щит под слаботочку и запускать в него кучу кабелей антенных и витую пару. На будущее, вдруг что-то подешевеет или ещё чего. Хочется систему максимально продвинутую за минимальные деньги.

Tiger 08.04.2012 12:40

Так я к этому и веду. Все кабеля надо свести в одном месте. Антенны лучше свести на чердак для минимизации длинны кабеля.

Вообще все сейчас идет в сторону IP-телевидения. Поэтому я прокладываю по 2 провода витой пары к каждому ТВ или компутеру.

sergN 08.04.2012 14:07

я тоже на IP засматриваюсь.
вопрос- как это с одного входа получить 2 одновременно телека (я просто дуб в этом)
в кабеле от космоса все каналы. ставь разветвитель и хоть 10 ящиков сами по себе смотрят, а тут как?

sanyok 08.04.2012 15:49

а что такое твин-головы??

sanyok 08.04.2012 15:51

есть у меня ЛСД-телик....без встроенного цифрового тюнера....
Могу ли я докупить цифровую приставку, типа, Витязь/Горизонт для просмотра в более приемлемом качестве кабЕльное телееливидение....???...телик HD...

Valery_SY 08.04.2012 16:06

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 71204)
... Вообще все сейчас идет в сторону IP-телевидения. Поэтому я прокладываю по 2 провода витой пары к каждому ТВ или компутеру.

А зачем по два, если для работы достаточно одного?

Славка 08.04.2012 16:34

Наверное для запаса :)

Санёк, твин-головы - это с двумя выходами, для подключения 2х тюнеров.

seeker 08.04.2012 17:20

Вложений: 1
Купил когда-то на распродаже в Германии вот такой девайс. Думаю, теперь, смогу ли я его использовать....

4 входа с LNB + эфирка.

LNB Horizontal / High
LNB Horizontal / Low
LNB Vertical / High
LNB Vertical / Low

Выход на 8 тюнеров.

sanyok 08.04.2012 17:22

у меня хрень, что на первой странице.....вопрос такой же, каку Димы...смогу ли я его использовать?

Tiger 08.04.2012 18:31

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 71246)
А зачем по два, если для работы достаточно одного?

Уже сейчас например каждый телик имеет Ethernet порт, ну и тюнер к кардшарингу надо подключить. А на будущее можно было бы и еще один, третий, кабель заложить. Может какую видеотрансляцию организовать.

Tiger 08.04.2012 18:32

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 71260)
Купил когда-то на распродаже в Германии вот такой девайс. Думаю, теперь, смогу ли я его использовать....

4 входа с LNB + эфирка.

LNB Horizontal / High
LNB Horizontal / Low
LNB Vertical / High
LNB Vertical / Low

Выход на 8 тюнеров.

Это более продвинутая модель мультисвитчера, с внешним питанием. Кстати в Германии они часто комплектом с несколькими головами на 2 и 4 выхода идут.

Valery_SY 08.04.2012 19:45

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 71271)
Уже сейчас например каждый телик имеет Ethernet порт, ну и тюнер к кардшарингу надо подключить. А на будущее можно было бы и еще один, третий, кабель заложить. Может какую видеотрансляцию организовать.

А кардшаринг на другой стороне к чему подключается? Если положить одну витую пару, по ней разве нельзя реализовать и кардшаринг, и Ethernet, и видеотрансляцию, если использовать свитчер на приемной стороне?

Tiger 08.04.2012 20:09

Можно возле телика свитч поставить если не смущают лишние устройства у каждого телевизора. Но вот видеотрансляция может быть и не по Ethernet, просто будет использован тип кабеля витая пара.

Valery_SY 08.04.2012 20:27

Что может быть источником такой видеотрансляции и почему ее нельзя завязать на Ethernet?

Tiger 08.04.2012 20:31

Например та же система умный дом. Когда по одному кабелю можно будет получить что угодно. В таких системах используются свои протоколы.

Valery_SY 08.04.2012 20:47

Я вопрос не из вредности задаю, а чтобы понять откуда этот кабель нужно вести. Мне кажется, что все равно умный дом полезно будет завязать через компьютер на Ethernet. Мой товарищ по Ethernet имеет интернет, HD-сервер, Zala. Все это может передаваться посредством одного кабеля витой пары в любую сторону, к любому приемнику.

Павел 08.04.2012 21:57

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 71181)
Павел, Зачем заморачиваться и обсуждать? Можно сразу на каждый телик по ресиверу от Платформы и НТВ+ ! А чё? И тарелку каждому свою! Нафиг мучаться с мультисплитерами и вин-головами!
Особенно к телику на кухне или как у людей стоит в постирочно-гладильной комнате.

Самое интересное, что так и есть. :)
Я себе поставил один тазик и одну голову с 4 выходами на 36 градус + три кабеля от нее. На зал, спальню главную и кухню.
Еще один вход про запас.

Tiger 08.04.2012 22:23

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 71288)
Я вопрос не из вредности задаю, а чтобы понять откуда этот кабель нужно вести. Мне кажется, что все равно умный дом полезно будет завязать через компьютер на Ethernet. Мой товарищ по Ethernet имеет интернет, HD-сервер, Zala. Все это может передаваться посредством одного кабеля витой пары в любую сторону, к любому приемнику.

Всю витую пару надо вести оттуда где будет стоять все оборудование, из так называемой серверной. Я такую организую в котельной.

Tiger 08.04.2012 22:25

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 71300)
Самое интересное, что так и есть. :)
Я себе поставил один тазик и одну голову с 4 выходами на 36 градус + три кабеля от нее. На зал, спальню главную и кухню.
Еще один вход про запас.

Будете покупать 3 подписки? Что делать если захочется посмотреть каналы с другого спутника? На эфирную антенну свой кабель тянуть будете?

Tiger 09.04.2012 20:05

Вот кстати общие рекомендации по разводке кабеля (найдено на одном из форумов).

1)до РЩ с крыши (ведь именно там,скорее всего будут стоять антенны...) или с чердака проложить необходимое кол-во ТВ кабелей (я кладу обычно 5 шт.родных БЕТАКАВИ...)
2)до основных точек (гостинная,дом. театр,большая столовая...)проложить по 2 конца (для дальнейшего замешивания сигнала напр. НТВ+ в общ.сеть)
3)в РЩ завести 220в.(активный мультисвитч ,доп. усилители...)
4)станцию эфирную лучше ставить на чердаке (поближе к антенному посту) и вниз отдавать уже готовый сигнал
5)заранее предусмотреть на кровле места выхода кабелей спуска в чердак (через загнутую трубу...) и места крепления антенн.
6)паралельно с ТВ кабелями пробросить витую к абонентам и на крышу (кардшаринг...)
7)не экономить с размерами РЩ.

Вот вроде и всё...
Имея это можно слепить почти любую систему....

Славка 13.12.2012 16:05

Наступает на пятки эра ХД-телевидения. Кто нибудь задумывался как развести по дому сигнал хорошего качества, а не "антенный"?

Tiger 13.12.2012 16:07

Ну так а я о чем тебе в этой теме пишу:) А ты все про обратную петлю с тюнера...

Славка 13.12.2012 16:17

Да я уже думаю как вообще отказаться от антенного сигнала в пользу AV при создании сети между тюнерами. А антенный использовать только для эфирки.

Tiger 13.12.2012 16:20

Как ты собираешься создать сеть между тюнерами?

Тут 2 варианта: либо заводить коаксиал от тарелки/тарелок на каждый тюнер, либо осуществлять трансляцию видео по сети.

sergN 13.12.2012 16:23

вопрос интересный важный.
но сырой. как-то я не нашел приемлемых решений.
есть простые- к каждому ящику-свой приемник.но как-то это грустно.

Tiger 13.12.2012 16:26

Решения есть, но они невероятно дорогие. Гораздо дороже цены всех теликов и тюнеров в доме. Маркетологи называют это "Умным домом".

Но с другой стороны, а надо ли это ХД видео на каждом телике? И какого размера должен быть телик чтобы реально чувствовалась разница между ХД и не ХД?

А пока мы об этом думаем уже внедряются новые форматы высокой четкости...

Славка 13.12.2012 16:31

Коаксиал от тарелки к тюнеру будет по любому. Я про то, что если 4 телика и 2 тюнера, чтоб сигнал на них не передавать по коаксиалу, а максимально использовать шдми и ав-выходы.

На каждом (почти ;) ) телике есть шдми, ав-тюльпаны, скарт, иногда скартов несколько и ещё с-видео.
На тюнерах есть те же выходы.
Соответственно базовый телик и юнер между собой шдми, а на другие телики передать АВ-сигнал.
Тут возникает вопрос в его разветвлении, длине кабелей и выводе ав сигнала тюнером при включенном режиме ХД.

Возможно стоит ещё глянуть в сторону беспроводных сетей, один передатчик и несколько приёмников...

Трансляция по сети... надо тогда телики с сетевыми разъёмами

---------- Сообщение добавлено в 15:31 ---------- Предыдущее было в 15:30 ----------

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 115016)
Но с другой стороны, а надо ли это ХД видео на каждом телике?

ХД на всех теликах не нужен, но хочется смотреть хорошую картинку, а не мыло через антенный кабель

sergN 13.12.2012 16:39

Оффтоп

Korvet068 13.12.2012 16:42

Славка, может есть смысл не заморачиваться о дублировании сигнала по разным комнатам, а сделать систему сНЕЗАВИСИМЫМ подключением кучи тюнеров к ОДНОЙ тарелке? Причём если тюнеров планируется больше чем 4, то не обязательно ставить квадро конвертор, достаточно твинов которые будут подключены к коммутаторам (точное название их не помню) а от них уже раздача к ругому оборудованию.
Твин конветртор ставится для того, что бы можно было одновременно принимать в разной поляризации.
Для приёма только с головы НТВ в большинстве случаев подойдёт просто последовательное подлючение тюнеров ибо там в основном всё идёт с в одной поляризации.

Ну а для 4-х тюнеров достаточно квадро-конверторов (правдо стоят они дороже чем четыре универсальных)

Tiger 13.12.2012 16:50

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 115022)
Славка, может есть смысл не заморачиваться о дублировании сигнала по разным комнатам, а сделать систему сНЕЗАВИСИМЫМ подключением кучи тюнеров к ОДНОЙ тарелке? Причём если тюнеров планируется больше чем 4, то не обязательно ставить квадро конвертор, достаточно твинов которые будут подключены к коммутаторам (точное название их не помню) а от них уже раздача к ругому оборудованию.
Твин конветртор ставится для того, что бы можно было одновременно принимать в разной поляризации.
Для приёма только с головы НТВ в большинстве случаев подойдёт просто последовательное подлючение тюнеров ибо там в основном всё идёт с в одной поляризации.

Ну а для 4-х тюнеров достаточно квадро-конверторов (правдо стоят они дороже чем четыре универсальных)

Уже писали про это на предыдущих 10 страницах. Славка хочет сэкономить на тюнерах.

Славка 13.12.2012 16:53

Не на тюнерах, а на ежемесячной оплате :)

Tiger 13.12.2012 16:56

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 115017)
Коаксиал от тарелки к тюнеру будет по любому. Я про то, что если 4 телика и 2 тюнера, чтоб сигнал на них не передавать по коаксиалу, а максимально использовать шдми и ав-выходы.

На каждом (почти ;) ) телике есть шдми, ав-тюльпаны, скарт, иногда скартов несколько и ещё с-видео.
На тюнерах есть те же выходы.
Соответственно базовый телик и юнер между собой шдми, а на другие телики передать АВ-сигнал.
Тут возникает вопрос в его разветвлении, длине кабелей и выводе ав сигнала тюнером при включенном режиме ХД.

Возможно стоит ещё глянуть в сторону беспроводных сетей, один передатчик и несколько приёмников...

Трансляция по сети... надо тогда телики с сетевыми разъёмами

---------- Сообщение добавлено в 15:31 ---------- Предыдущее было в 15:30 ----------



ХД на всех теликах не нужен, но хочется смотреть хорошую картинку, а не мыло через антенный кабель

Не все так просто с трансляцией даже при наличии сетевых разъемов. Беспроводные сети тем более мимо. Не та у них скорость передачи для ХД сигнала, а тем более нескольких сигналов.
HDMI кабель стоит недешево и большой длины кабель будет стоить подороже тюнера.

---------- Сообщение добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее было в 15:55 ----------

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 115026)
Не на тюнерах, а на ежемесячной оплате :)

То есть все это ради экономии на шаринге 2,5 баксов в месяц ? :)

Korvet068 13.12.2012 17:01

Есть Аудио-Видео сендеры, правда мой аналоговый который на частоте 2,4 ГигаГерца, ловит помеху от микроволновки, но там сеть без заземления.

Можно купить несколько комплектов этих сендеров (условие должно быть полной совместимости приёмников и переатчиков). Один передатчик разместить где-то поцентру зоны охвата, и возде каждого телика поставить по приёмнику. Передача видео и стереосигнала там вполне сносная

sanyok 13.12.2012 17:29

Вложений: 1
какой сплиттер предпочтительнее????...для квартирного пользования...
..и как их выбирать?

adf 13.12.2012 18:01

Разводка в квартире/доме для спутникового телевидения
http://www.sattelecom.by/content/razvodka.html
HDMI-сплиттеры
http://hdm.by/catalog/hdmi-splittery-30.html

sanyok 13.12.2012 18:03

adf, спасибо, но меня интересует делитель для простой эфирки...


Текущее время: 19:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна