Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Стабилизаторы напряжения (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3038)

Суслик 25.11.2013 18:52

В результате паденния испортился питающий транс в радиоприемнике Горизонт -245.
Занидорага,т.е бесплатно, ничего на 9 вольт не нашлось.
Следовательно пытанні:

1. если я куплю готовый отдельный БП на 9 В и на 0,5 А, хватит ли этого для круглосуточной работы при максимальной выходной мощи УНЧ в 0,5 Вт ?

2. Можно ли отдельнокупленный БП постоянного тока подключить к месту подключения вторичной обмотки бывшего родного трансформатора? никто не обидится? Не сгорит (например,от стыда)?

Korvet068 25.11.2013 19:02

Цитата:

Сообщение от Вожык (Сообщение 165189)
1. если я куплю готовый отдельный БП на 9 В и на 0,5 А, хватит ли этого для круглосуточной работы при максимальной выходной мощи УНЧ в 0,5 Вт ?

Теоритически сие на пределе, а практически должно работать,

Цитата:

Сообщение от Вожык (Сообщение 165189)
2. Можно ли отдельнокупленный БП постоянного тока подключить к месту подключения вторичной обмотки бывшего родного трансформатора? никто не обидится? Не сгорит (например,от стыда)?

Если вылетел только трансформатор, а цепи выпрямителя и стабилизатора целые, то можно, причём полярность подключения не важна.


Вожык, БП можно собрать самому из тороида для галогенок на 12В, диодного моста, пары электролитов, КРЕНки и мощного транзистора на радиаторе. Цена всех деталей, акромя трансформатора и радиатора вряд ли превысит 20-30 тыр

Суслик 25.11.2013 19:15

1. То-то и оно что стермновато:
интересно, как этот кетай ведет себя в законном браке? Соответствует ли заявленному в 0,5 А при многочасовой работе.

".Вылетел только трансформатор: у него обломился один вывод вторичной обмотки, и нет даже кончика, чтобы залудить хоть што-нибудь.
Я смотрел на торроидальные трансы для галогенок - намного дешевле, чем готовые БП в отдельном корпусе.
Но есть проблема как их вколхозить в тело Горизонта. Отдельный же корпус предполагает ... сделать корпус с крепежем, это хотя бы. Из кирпича его делать, что ли?


плата целая, стало быть и диодный мост на месте, магнитная антенна обломилась давно и на скорость звука не влияет. В общем кроме вывода транса все на своих местах. )))

Korvet068 25.11.2013 19:23

Цитата:

Сообщение от Вожык (Сообщение 165195)
Отдельный же корпус предполагает ... сделать корпус с крепежем, это хотя бы. Из кирпича его делать, что ли?

Утрировано - Мыльница... Подобрать похожий отечественный контейнер для продуктов в хозмаге

Суслик 25.11.2013 19:38

этот торроид для галогенок греется?

Korvet068 25.11.2013 19:52

Вожык, в случае с данным Горизонтом, греться не должен. Но вот придётся скорее всего гасить часть избыточного напряжения или отматывать вторичку

Суслик 25.11.2013 20:30

Там же 12 в, да?
А чем гасить? Резистор какой последовательно включить или лампу?

VAR 25.11.2013 21:24

только сейчас заметил как скачет напряжение ... лампочка то ярче то тускнее то свет вообще пропадает...
то что котел надо через стабилизатор включать это знаю а что все остальное? такие скачки проблем не создадут...?

Консультец 25.11.2013 23:43

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 165219)
только сейчас заметил как скачет напряжение ... лампочка то ярче то тускнее то свет вообще пропадает...
то что котел надо через стабилизатор включать это знаю а что все остальное? такие скачки проблем не создадут...?

Я для себя уже решил, что на две фазы буду ставить электромеханические по 5000ВА. Совсем разделить нагрузки я не смогу, а так, и лампочкам комфортно будет, и всему остальному. Сегодня днём (теоретически в домах никого особо нет) опять было 183 В. Микроволновка почти не греет, да и чайник устанешь ждать.

---------- Сообщение добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее было в 22:37 ----------

Цитата:

Сообщение от Вожык (Сообщение 165195)
плата целая, стало быть и диодный мост на месте, магнитная антенна обломилась давно и на скорость звука не влияет. В общем кроме вывода транса все на своих местах. )))

Расколупать, снять один виток, подпаяться и не париться. Если получится.

Serguei 26.11.2013 11:05

вот ссылка на "белорусские" стабилизаторы
http://zordelectro.ru/pushka.html


Текущее время: 04:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна