PDA

Просмотр полной версии : OSB панели. Достоинства и недостатки относительно ДСП и фанеры


Korvet068
12.06.2012, 00:15
Получил прайс на OSB-3 плиты KRONO (чьё производство пока не выяснил), поэтому серьёзно задумался над приобретением OSB плит взамест листов ДСП на основание чернового пола мансарды.
Ширина между лагами у меня 1 метр, поэтому первый вопрос околоОФФТОПНЫЙ
1) Подойдёт ли в качестве основания парафинированое РБшное ДСП толщиной 16 мм?
Ну а далее собственно уже по теме
2) По прочности, OSB какой толщины, соответствует прочности 16мм неламинированого ДСП?
3) Чисто теоритический вопрос. Какой вариант предпочтительнее, один слой OSB 22мм или два слоя внахлёст с перекрытием всех щелей 12+10мм? Моя ИМХО за вариант 12+10
4) Для моего случая, чернового пола по лагам с расстоянием между ними в 1 метр (но не более), какого достаточно МИНИМАЛЬНОГО по толщине слоя OSB? Для двух вариантов
а) по черновому полу впоследствии будет уложен либо ламинат, либо линолиум, либо ковролин
б) по черновому полу, будут впоследствии (через несколько лет) уложены лаги толщиной 50-60мм с шагом не более 60см перпендикулярно основным балкам. Поверх лаг ДСП или OSВ, винишное покрытие может быть как и в подпункте А, так и кафельной плиткой с электрическим ТП

ister
12.06.2012, 00:21
очень большое расстояние между лагами.... играть будет...

Korvet068
12.06.2012, 00:27
ister, знаю что не маленькое, а что делать? Добавлять наверное экономически нецелесообразно.
Такое досталось...
Балки толщиной сантиметров по 20 длина 6 метров
Хотя интереснее пока узнать о OSB

Плиты OSB обладают рядом преимуществ – это простота монтажа и обработки, небольшая масса получаемых конструкций, хорошая звукоизоляция, экологическая чистота – связующих веществ содержится от двух до пяти процентов, пожаробезопасность – плиты трудновоспламеняемы.

Плиты имеют классификацию по европейскому стандарту:

OSB 1 – плиты общего назначения, могут использоваться в сухих условиях для мебели, в качества обшивки, упаковки, но не как конструкционный материал.

OSB 2 – плиты для использования в качестве конструкций внутри помещения в сухой среде.

OSB 3 – плиты для использования в качестве конструкций как внутри, так и снаружи зданий и сооружений во влажной среде.

OSB 4 – усиленные плиты для несущих конструкций, с повышенной механической прочностью и повышенной влагоустойчивостью.

Особенно популярный вариант среди OSB плит это – OSB 3. Такой материал обладает водоотталкивающими свойствами за счёт водостойких смол и воска. В результате плита имеет низкое влагопоглощение и не изменят форму как, например, доски, имеет повышенную прочность и большой срок службы. Плита OSB 3 не крошится даже по краям, не гниёт, не поражается вредителями.

ister
12.06.2012, 00:35
фанера будет прочнее, я отказалась от осв на пол - он хрупкий... для стен,потолка -нормально.... на пол не рискнули...

alternativa
12.06.2012, 00:42
Korvet068, А можно свежую цену на ОСБ???

Korvet068
12.06.2012, 00:44
Вот нарыл

ПОЛ

Плиты с прямыми краями соединять на лагах соблюдая дилатационный зазор мин. 3 мм вокруг плиты. При монтаже плит между стенами или в случае «плавающих полов» следует оставить дилатационный зазор 12 мм между плитой и стеной. Плиты укладывать главной осью перпендикулярно к лагам. Соединение коротких краев плиты всегда должно находиться на лагах. Длинные края, неопертые на лаги, должны иметь профиль «гребень-паз», вспомогательную опору или соединяющую Н-образную скобу. Если перекрытие не имеет крыши, то во время атмосферных осадков следует сделать дренажные отверстия для водоотвода. При деревянном перекрытии первого этажа здания, прилегающего к грунту, следует создать защиту от ветра, с нижней стороны конструкции перекрытия, плюс дополнительно гидроизоляцию непосредственно на грунте.



Таблица предварительной оценки зависимости расстояний между лагами и толщиной применяемой плиты в жилищном строительстве:


Расстояния между лагами [мм] 400 500 600
Рекомендованная толщина плиты OSB-3 [мм] 15-18 18-22 22


Для крепления плит следует использовать гвозди длиной 51 мм (2») спиральные, или от 45 мм (1 3/4 ") до 75 мм кольцевые. Гвозди вбиваем каждые 30 см на промежуточных подпорах и каждые 15 см на соединениях плит. С целью повышения жесткости пола можно приклеивать плиту к лагам применяя синтетический монтажный клей (клеи на водной основе не cмогут обеспечить надежного соединения из-за восковой поверхности ContiFinish). Соединения гребень-паз следует склеивать (например клеем типа D3).

Korvet068
12.06.2012, 00:46
Korvet068, А можно свежую цену на ОСБ???

Мне сённе такое прислали
Розничные цены на OSB-3 Krono
10 мм-3.8 евро/м2
12мм-4.5 евро/м2
15мм-5.6 евро/м2
18мм-6.7 евро/м2
22мм-8.2 евро/м2
Размер листа 2.5/1.25м(3.125м2)

Korvet068
12.06.2012, 00:58
Не знаю, в форум можно ли вставлять таблицы, во всяком случае не разобрался как


фанера будет прочнее, я отказалась от осв на пол - он хрупкий... для стен,потолка -нормально.... на пол не рискнули...

Вот тут http://roofer.by/osb_knopol есть табличка по сравнению OSB по различным параметрам с фанерой (два вида), ДСП, пиломатереалами и МДФ. Если верить таблице, то по прочности фанера и OSB равны, НО....в таблице ПОДВОХ, не указана ТОЛЩИНА СРАВНИВАЕМЫХ материалов

alternativa
12.06.2012, 01:13
Korvet068, А в вашем случае не проще положить обрезную доску а поверх ДВП ????

Korvet068
12.06.2012, 01:30
Korvet068, А в вашем случае не проще положить обрезную доску а поверх ДВП ????
Ответил тут http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2076&page=3 дабы не уходить от основной темы OSB

Могу сказать, чем этот вариант хуже OSB.
1) доски будет коробить от влажности (щели), а влажности у меня там предвидится уйма, так как будет и стяжка заливаться и стены штукатуриться
2) ДВП то как крепить к доскам? Если намертво, то скорее всего доски во время коробления это ДВП вспучат. А если не крепить вовсе, то плавующий пол не получится, а получатся плавующие листы по настилу из досок. Это же не ламинат с заквыми соединениями. :cu:

mayonez
12.06.2012, 09:00
Когда-то делал в квартире ремонт. Пол был дощатый (старый и скрипучий). Очень хотелось ламинат, но мастера на маленькие объемы по стяжке ехать не захотели, а самому было лень этим заниматься. В итоге купил OSB 22мм., оторвал доски и постелил его по лагам. Сверху ламинат. Конструкция вполне прочная (втроем подпрыгивали). В другой комнате (ремонт проводился через год) постелил фанеру 18мм. По прочности лучше чем OSB 22мм., но боится воды. Расстояние между лагами 45-50 см.

В Вашем случае очень большой пролет. Стремно так укладывать OSB. Как вариант нужно между балками перекрытия крепить дополнительные опоры из бруса (получится решетка), а это деньги и время. В любом случае стыки листов должны на что-то опираться.

sergN
12.06.2012, 10:24
чета вчера у меня не прошел пост.
повторюсь.-
имхо 2 варианта:
1/укладывать половые лаги по балкам с шагом 50см
(рекомендую балки пробить поперечными брусками (не поверху , а между ними и посадить на саморезы по 2 на сторону и стянуть ) , дабы получить жесткую ячеечную структуру. тогда и всё что хотите можно стелить. да и балки не будут играть. )
2/уложить доску пола 46мм сразу на балки(если они ровные)
3/ осп или фанеру такой же толщины не предлагаю.

ozzie
12.06.2012, 10:35
Korvet068,
У себя на гостевой комнате (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3262)тоже подошел к полу.
Лаги на расстоянии 90 см. Прорабатывал разные варианты. Скоро опишу там, раз здесь про ОСБ. Один из материалов на черновой пол, который тестировал - подкладочная плита из ламината 1,4х0,8 м толщиной 9 мм. По прочности где-то равен 20 мм ОСБ. Раскладывал бруски на различном расстоянии и становился. Все изгибается. Меньше всего при решетке 25х40 см. Поэтому выбрал 3-х слойный пол: черновая доска 25 мм, подкладочная плита, затем - сам ламинат.

ister
12.06.2012, 11:00
ОСВ хорош на полу как и фанера, только в качестве подкладочного слоя....

начнём с того, что ОСВ 4 у нас днём с огнём не найти, да и дорогой он...
потом - он конечно водостойкий, но если вы будете лить на него воду - разбухнет и расслоится...
и ещё - как вы думаете закреплять край? он у вас в воздухе болтаться будет?

хотите посмотреть как это может выглядеть и насколько прочен будет такой настил - приезжайте, постелю на свой один пролёт вам 2-3 листа и посмотрю, захотите ли вы пройти по нему, не то,что поставить там козлы,вёдра и штукатурить....

Zmeevik
12.06.2012, 11:59
я бы положил сначала доску хотя бы 35ку с зазором сантиметра 3 на балки, а потом уже или фанеру или осб. Иначе будет весьма стремная конструкция

ister
12.06.2012, 13:49
да, без доски -это жесть....

Korvet068
13.06.2012, 01:04
хотите посмотреть как это может выглядеть и насколько прочен будет такой настил - приезжайте, постелю на свой один пролёт вам 2-3 листа и посмотрю, захотите ли вы пройти по нему, не то,что поставить там козлы,вёдра и штукатурить....
Если будет постелено в два слоя и внахлёст, при при этом плиты будут прибиты (прикручены) к балкам с хагом 15 см - думаюне струхну пройти. По ДСП 16мм качающемуся то ходил...А два листа ОСП по 10мм куда прочнее будут


начнём с того, что ОСВ 4 у нас днём с огнём не найти, да и дорогой он...
Если не гнаться за водостойкостью, стоит ли за "четвёркой" вообще гоняться? Может проще "тройкой" набирать прочность за счёт толщины?


и ещё - как вы думаете закреплять край? он у вас в воздухе болтаться будет?
О каком крае речь?

Первый слой
По короткой стороне крепится к балкам (гвоздями), по длиной стороне не крепится никак
Второй слой со смещением и полным перекрытием щелей крепится (гвоздями или саморезами) по короткой стороне всё к тем же самым балкам, а по длиной стороне крепится саморезами книжнему слою ОСП плиты. Так же в шахматном порядке стянуть плиты между собой и внутри периметра



ОСВ хорош на полу как и фанера, только в качестве подкладочного слоя....

Может я не правильно выразился (не силён в терминах) и черновой пол не верное название. Пускай будет ЧЕРНОВОЙ ПОТОЛОК.
У меня задача.
1)Отделить (перекрыть) объём мансарды от первого этажа
2) делать так, что бы потом не переделывать глобально, то есть, без последующего демонтажа. Но это совсем не исключает варианты ДОДЕЛОК
3) простота работы с материалом (как обработка так и разметка)

Если жёсткость меня не устроит, не беда, потом на ОСП плиты положу лаги (перпендикулярно балкам) с шагом 40 см, а поверх лаг...жизнь покажет...может быть и половую доску

В любом случае стыки листов должны на что-то опираться.
По поводу стыков. Судя по инфе, что нарыл в интернете ОСП панели вплотную между собой стыковать нельза, необходимо оставлять зазор.
Если рекчь идёт о длиной стороне ОСП плиты которая ни как и ни на что не будет опираться, то замечу, что предлагаемые тут обрезные доски, так же по ДЛИННОЙ стороне ни на что не опираются.
В моём частном случае, каждая панель длиной 2,5 метра будет крепится по обоим коротким сторонам и ещё ровно по середине. При этом ширина моих балок 20 см (согласен, лучше бы их распилили вдоль и уменьшили шаг в два раза, но что есть, то есть), поэтому 10 см края будет лежать на балке (а это не 2,5 см, как в варианте с "доской на ребро"), вероятность выщербливания и как следствия пролома по кромке ничтожно мала. И в очередной раз напомнб, плиты планирую укладывать в два слоя с перекрытием щелей

sergN
13.06.2012, 09:46
Korvet068, рекомендую всё же из 100*50мм набить половые лаги.
чтобы не терять высоту сделать выборку-паз под балки. (могу нарисовать- я и сам не люблю фантазировать)

Korvet068
13.06.2012, 12:31
Наверное советы моего частного случая лучше давать в ветке по моей стройке http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=83571#post83571, а тут перетирать именно сами плиты ОСП.

sergN, ответил в ветке своей стройки

Вопрос.
ОСП бывают как с прямыми кромками, так и с паз-гребень. Паз гребень, на сколько больше даёт прочность?

sergN
13.06.2012, 14:03
если по теме.
всегда предпочитаю ОСБ .
если техно стиль в отделке - тогда можно и фанеру.
но осб тоже хорошо декорируется.
с точки зрения прочности- фанера очень плохо влагостойка.(или напишут влагостойкая-а на деле полное гумно.)

Korvet068
13.06.2012, 16:34
всегда предпочитаю ОСБ .
Выдержит ли OSB-3 толщиной 10мм в два слоя с перекрытием щелей человека стоящего на ногах с грузом, сумарным весом полтора центнера, если плиты будут лежать на балках, расстояние межу которыми 1 метр и соответственно размер "висящего в воздухе" 1,25х1 метра?

adf
13.06.2012, 16:43
"А есть ли жизнь на Марсе?"(с)
либо покупаются 4 листа ОСБ и снимаются вопросы.

ister
13.06.2012, 16:51
adf,
и 4 листа не спасут, листы человек жёстко крепить предлагает только с двух сторон... а две стороны фактически в воздухе ( на честном слове)...

Korvet068
13.06.2012, 18:29
ister, доска крепится точно также, с двух сторон, две другие стороны точно так же в воздухе. Да и та часть что в воздухе будет перекрыта сверху второй плитой которая жёстко крепится по всей площади к нижним плитам. А это гораздо жёще, чем просто плиты в 2 раза большей толщины. Или я ошибаюсь по поводу толщины и жёсткости? Ведь папье-маше из мелких кусочков всегда жёсче, чем просто лист картона

sergN
13.06.2012, 20:00
ХЗ.
что бы получить нормальный ответ -надо выложить схему/рисунок.
а то мне уже с ваших "описаний" мерещатся консольные балки.
правильно поставленный вопрос-половина ответа!
у вас на руках маленький слоненок? рояль ? на крыше?
(у меня конкретно-стол бильярдный -1200кг.)

Zmeevik
13.06.2012, 20:16
папье-маше может и крепче чем картон, но цельная древесина однозначно крепче чем та же древесина, но порезаная, а потом склееная. Поэтому крепление доски и осб сравнивать не корректно...

mayonez
13.06.2012, 20:33
Пол

Плиты с прямыми краями соединять на лагах соблюдая дилатационный зазор мин. 3 мм вокруг плиты. При монтаже плит между стенами или в случае «плавающих полов» следует оставить дилатационный зазор 12 мм между плитой и стеной. Плиты укладывать главной осью перпендикулярно к лагам. Соединение коротких краев плиты всегда должно находиться на лагах. Длинные края, неопертые на лаги, должны иметь профиль «гребень-паз», вспомогательную опору или соединяющую Н-образную скобу. Если перекрытие не имеет крыши, то во время атмосферных осадков следует сделать дренажные отверстия для водоотвода. При деревянном перекрытии первого этажа здания, прилегающего к грунту, следует создать защиту от ветра, с нижней стороны конструкции перекрытия, плюс дополнительно гидроизоляцию непосредственно на грунте.

Таблица предварительной оценки зависимости расстояний между лагами и толщиной применяемой плиты в жилищном строительстве:


Расстояния между лагами [мм] 400 500 600
Рекомендованная толщина плиты OSB-3 [мм] 15-18 18-22 22





Для крепления плит следует использовать гвозди длиной 51 мм (2») спиральные, или от 45 мм (1 3/4 ") до 75 мм кольцевые. Гвозди вбиваем каждые 30 см на промежуточных подпорах и каждые 15 см на соединениях плит. С целью повышения жесткости пола можно приклеивать плиту к лагам применяя синтетический монтажный клей (клеи на водной основе не cмогут обеспечить надежного соединения из-за восковой поверхности ContiFinish). Соединения гребень-паз следует склеивать (например клеем типа D3).

sergN
13.06.2012, 21:56
Zmeevik, осп материал обладающий большей прочностью на ребре , чем цельная древесина. это не обсуждается. плашмя работает щит из шпунтованных досок . одна доска плашмя вообще не работает (в общеприменительном смысле).

ozzie
14.06.2012, 00:11
Итак, все едем к ister на полевые испытания.
sergN берет свой рояль (или стол).

ister
14.06.2012, 00:42
ozzie, рояль можно не везти, я думаю даже ты не захочешь пройти по такой конструкции...

Korvet068
14.06.2012, 02:43
Zmeevik, осп материал обладающий большей прочностью на ребре , чем цельная древесина. это не обсуждается. плашмя работает щит из шпунтованных досок . одна доска плашмя вообще не работает (в общеприменительном смысле).
Вот и я о том же, что если доска не шпунтованая, то толку от неё мало, а весу много

папье-маше может и крепче чем картон, но цельная древесина однозначно крепче чем та же древесина, но порезаная, а потом склееная. Поэтому крепление доски и осб сравнивать не корректно... ЦЕЛЬНАЯ доска будет КРЕПЧЕ, но при УСЛОВИИ ОГОВОРОК, как то: толщины этой самой доски и вида древисины.и Какая крепость у досок толщиной в 1 см из сосны? :D Крепость раз в 20 больше чем у шпона? :fm:
У OSB-3 неоспоримые достоинства
1) вес материала
2) правильная геометрия
3) удобные размеры для транспортировки и работы
4) хреновая гигроскопичность

Korvet068
15.06.2012, 13:53
По поводу вреда плит для здоровья... Не всё так просто и однозначно (согласен, изготовленая из ОДИНАКОВОГО леса, обычная доска самая экологически чистая, чем различные панели)

Вот тут http://www.greenboard.su/priob/osb/ всё уж очень страшно о них написано. Но, настораживает то, что в конце статьи рекомендация на конкретную грунтовку. Попахивает заказной статьёй и полуправдой.
Тут http://professionali.ru/Soobschestva/chastnoe_domostroenie/osb_istochnik_povyshennoj_opasnosti/ уже с коментариями этой статьи, мнения разные

Вот тут http://www.oceantrade.ru/article-formaldehyde-osb от продавца, мол не всё так страшно

И ещё http://www.expert74.com/nomer.php?art=587

ozzie
18.06.2012, 00:36
ozzie, рояль можно не везти, я думаю даже ты не захочешь пройти по такой конструкции...
С роялем веселее.

Aleska
06.12.2012, 14:14
Стелим ОСБ на черновой пол (доски 40м), под ОСБ подложка для ламината 0,5..Нужен ли 3мм зазор между листами ОСБ? И какой зазор по периметру? Подложка тоже по периметру с зазором кладется?
Осб чуток подорожал, уже 3,5 евров...;)

Стэлс
06.12.2012, 15:17
Aleska, а финишное какое планируете? Не повредит подложка? я к чему вообще-если подложка для звуконепередаваемости вниз, то она в местах наибольшей ходибельности за пару лет стопчется до толщины фольги

Aleska
06.12.2012, 17:17
Стэлс, финишное...планируем ковролин...А чем подложка под ОСБ повредить чему может...Как правильно положить...кто подскажет???

Стэлс
06.12.2012, 18:18
Aleska, я в своем еще не делал. Когда хожу по гостям , то спрашиваю/слушаю у кого как)). Кучу инфы перелопатил и пришел к выводу, что лучше и дешевле песка ничего пока нету. Еще услышал (точнее живьем слушал звук), когда делается прокладка из линолеума бежду балками и лагами(это если они есть), т.е. аналог вашей подложки, только дольше не сомнется.
Ковролин тоже будет гасить высоки ноты(себе хочу пробку), и он не будет боятся несильных прогибов от стоптавшейся подложки. Эковата, так же как и любая другая вата,снизят одинаково не очень хорошо раговор/телик и т.п. Все сугубое ИМХО.
П.С.ОСБ через ковролин выделять ничего не будет? Может лучше фанеру?

Aleska
06.12.2012, 18:59
думаю ОСБ выделяет через ковралин не больше, чем всякие ваты в мансарде, всякие соединения в красках, в пластике и т.д. Сегодня и дышать вредно ...а жить то как то нуна :)

sergN
06.12.2012, 19:26
вопрос интересный. лаги от балок думал резиной какой проложить.-демпфер.на лаги половую доску.

Aleska
06.12.2012, 19:32
думаю и нам надо было на балки под черновую доску класть что нить...поздно, надо теперь выкручиваться как то...думаю ковролин и подложка под ОСБ нам поможет...

Aleska
06.12.2012, 22:20
Ни кто не использовал ОСБ ни где? Зазор всё же нужен?

ister
06.12.2012, 22:40
я использовала и использую... зазор где?

Aleska
06.12.2012, 23:41
я использовала и использую... зазор где?
между листами ОСБ и по периметру? По периметру как то я согласна..сколько нужно? А вот между листами...зачем?

Scorpy
07.12.2012, 13:19
Зазор всё же нужен?
зазор нужен для компенсации влажностно-температурных расширений. поетому для крыш зазор 3 мм, а для комныты достаточно и 1, кмк.

Korvet068
28.02.2013, 17:12
И кому верить? Или действительно вредно или навязчиво втюхивают грунтовку?

В заключение очень важно отметить, что современные исследования плита OSB показали содержание формальдегида в окружающей воздушной среде при 20°С - 0,067 мг/м3, т.е. в 22 раза выше ПДКсс!!! А при 40°С концентрация формальдегида в воздухе составила 0,23 мг/м3, т.е. в 76 раз выше ПДКсс!!! При этом отметим, что исследования проводились не случайной фирмой, а Федеральным государственным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии» в Омской области.
Таким образом, незаконное возвращение в строительство в РФ древесноплитных материалов с формальдегидными смолами в качестве связующего совершенно недопустимо. При игнорировании этих фактов будет нанесен серьезный ущерб здоровью тысяч людей!!!
Однако недопустимо высокий уровень выделения канцерогенного формальдегида из плит OSB не единственная экологическая опасность. Как уже упоминалось выше, «канадские» конструкции, где между 2-мя плитами OSB содержат пенополистирольный вкладыш толщиной от 100 до 200 мм. Этот вкладыш представляет не меньшую экологическую опасность, чем плиты OSB, т.к. выделяет не менее опасное для человека вещество - стирол. Поэтому, дома из таких конструкций нельзя назвать иначе чем «газовые камеры для людей».

ЗАЩИТА

Как же быть тем, кто приобрел дом, в котором стены, потолки или полы отделаны плитой OSB, фанера, ДСП или в качестве утеплителя используется вспененная карбамидоформальдегидная смола, т.е. материалы, которые активно выделяют формальдегид и метанол?
Наш ответ: Применяйте детоксицирующую грунтовку ВАСИЛОЛ, которая защитит от вредного воздействия опасных для человека химических веществ.

alternativa
28.02.2013, 17:15
Korvet068, Ну фармальдегиды и метанол никода неявлялись оздоравливающими средствами.

Aleska
28.02.2013, 20:51
навязчиво втюхивают грунтовку?

sergN
28.02.2013, 22:31
не получится.
на этом форуме больше любят водку.(или СЭМа)

Korvet068
28.02.2013, 23:22
на этом форуме больше любят водку.(
если выбор между водкой и грунтовкой, то однозначно водка. Но вот вопрос о вредности OSB открыт, где-то проскакивала инфа (с подачи продавцов/производителей OSB), что мол в фанере при производстве, некой (точное название уже не помню) вредоносной химии применяют больше.

Меня сейчас больше волнует, на сколько доставерно сие утверждение
А при 40°С концентрация формальдегида в воздухе составила 0,23 мг/м3, т.е. в 76 раз выше ПДКсс!!!

sergN
01.03.2013, 00:00
жизнь- как смертельное заболевание...
все Штаты укатаны ОСБ..а они за здоровье очень судятся..(хобби у них такое)
..
для меня это не главный фактор..но показательный.

seeker
02.03.2013, 20:50
Вот вся статья о вредности этого материальчика: http://greenboard.su/priob/osb/

Даже не знаю, применять ли теперь её...

sergN, половина канадских домиков кстати утеплена пенопластом. И ни кто не судится, потому, как бабла на парок жалко или просто нету.

Korvet068
02.03.2013, 21:24
seeker, только вот статейка эта у конкурента, что навевает на мысль однобокости подачи материала.

sergN
02.03.2013, 21:41
я не могу принять какую-то сторону...нет знаний..
но
http://www.amekro.by/literature/primenenie-osp-osb-plit.html

seeker
02.03.2013, 22:46
sergN, у меня тоже нету знаний. По-этому и пробую хоть что-то выяснить перед применением. Ваша статья не впечатлила, т.к. в ней ссылаются на какие-то исследования, какого-то датского университета. Я тупо задал в немецком гугле 3 слова: "osb platten giftig", что означает: "OSB листы ядовиты. Получил в итоге 12200 результатов, что наводит на ОЧЕНЬ плохие мысли. Вопрос для меня закрыт, по крайней мере для внутренней отделки эту дрянь никогда не применю. Мне то пофигу, а дети только начинают жить.

http://www.google.de/#hl=de&gs_rn=5&gs_ri=psy-ab&pq=osb%20platten&cp=14&gs_id=en&xhr=t&q=osb+platten+giftig&es_nrs=true&pf=p&sclient=psy-ab&oq=osb+platten+gi&gs_l=&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&bvm=bv.43148975,d.Yms&fp=7c8f8eb213f12ae4&biw=1600&bih=740

Немножко пробежался по статьям, всё осилить - смешно. Что по быструхе нашёл, так это то, что в европе (по крайней мере в Германии) существует специальная линейка OSB (значительно дороже обычного) с сертификатом для внутреннего применения. Исследования при сертификации проводятся на специальных газовых хромотографах (не представляю что за хрень). Думаю, что для наших сертифицирующих органов такие приборы из области фантастики. Ещё вычитал, что практически все АМИ (так называет немчура всё, что связано с америкой) OSB плиты клеятся двумя разными смолами. Так внешние слои склеены более дорогими, практически безвредными субстанциями, а вот внутренние клеят по старинке, с высоким содержанием формальдегида.

Zmeevik
02.03.2013, 22:52
seeker,забавная методика.
набрал в гугле "осб листы ядовиты" (языками не владею, спрашивал по-русски) - получил, о ужас!, 128000 результатов
спросил "осб листы не ядовиты" - 126000 результатов
а если извратиться и спросить "осб листы полезны" - то получаем более 1690000 результатов... казалось бы все очевидно :)
ни на одну сторону не склоняюсь, так как пока не планирую использовать их

seeker
02.03.2013, 23:08
seeker,забавная методика.
набрал в гугле "осб листы ядовиты" (языками не владею, спрашивал по-русски) - получил, о ужас!, 128000 результатов
спросил "осб листы не ядовиты" - 126000 результатов
а если извратиться и спросить "осб листы полезны" - то получаем более 1690000 результатов... казалось бы все очевидно :)
ни на одну сторону не склоняюсь, так как пока не планирую использовать их

Я в отличие от вас языками владею. Инфа полученная из Германии для меня гораздо ценнее российской. Мне хватило 2-х недель командировок по россии, что бы полностью возненавидеть эту страну. . Очень трудно верить яндексу. Кроме того, если следовать вашей логике и задать в гугле жёсткий поиск словосочетаний, то по фразе "OSB platten NICHT giftig" вываливается всего 2 результата.

ister
02.03.2013, 23:13
и не надоело вам.....
погуглите про ДСП... там больше смолы...
а в обивке мебели, в паралоне, в лаках,красках, в утеплителях...

Консультец
03.03.2013, 14:32
Инфа полученная из Германии для меня гораздо ценнее российской.

Достоверной информации от российских "исследователей" получить вообще не реально. За деньги любое фуфло задвинут.
Что касаемо Германии, то часть ОСП у меня было немецкого шпунтованного для полов, и часть обыкновенного для наружных работ. Сертификат один и тот-же. Причём клеймо со всеми данными стоит на каждом листе.
Другой вопрос, что у немцев в принципе качество на порядок выше. По качеству поверхности даже польская плита рядом не лежала.

И, напоследок, у меня литовской плитой обшита вся мансарда. Я не верю ни в российскую заказуху, ни в европейскую эко истерию.

---------- Сообщение добавлено в 13:32 ---------- Предыдущее было в 13:27 ----------

Исследования при сертификации проводятся на специальных газовых хромотографах (не представляю что за хрень). Думаю, что для наших сертифицирующих органов такие приборы из области фантастики.

Такие приборы у нас есть. Это не диковинка. Когда-то я занимался сертификацией немецкой мебели. Дали им (лаборатории) образцы ДСП. Результат по смолам - ниже границы чувствительности прибора.

Korvet068
03.03.2013, 14:55
Если предположить худшее, что так оно и есть
содержание формальдегида в окружающей воздушной среде при 20°С - 0,067 мг/м3, т.е. в 22 раза выше ПДКсс!!! А при 40°С концентрация формальдегида в воздухе составила 0,23 мг/м3, т.е. в 76 раз выше ПДКсс!!!
то тогда вопрос, а сколько по времени в ТАКИХ маштабаш оно будет "коптить" (при условии, что температура постоянна). Ведь должно же оно в итоге выветриться когда ни будь. Вопрос времени, год или десятилетия?

seeker
03.03.2013, 17:22
Если предположить худшее, что так оно и есть

то тогда вопрос, а сколько по времени в ТАКИХ маштабаш оно будет "коптить" (при условии, что температура постоянна). Ведь должно же оно в итоге выветриться когда ни будь. Вопрос времени, год или десятилетия?

Температура совсем не постоянная. Во всех статьях указано, что выделение формальдегида прямо пропорционально повышению температуры материала. В моём случае, например, в холодной веранде-тамбуре, зимой отрицаловка а летом будет скорее всего скакать до 30. А это уже плохой порог для этого неизвестного материала. Другой вопрос снаружи, там пофигу что выделяется и куда выдувается.

ister
03.03.2013, 19:18
столько разговоров,домыслов....
а чего проще, сомневаешься в материале - отдай в лабораторию на испытание, на тот же формальдегид... на него проводит испытания любая лаборатория - от ТООТа,до МЧС...

seeker
03.03.2013, 20:21
столько разговоров,домыслов....
а чего проще, сомневаешься в материале - отдай в лабораторию на испытание, на тот же формальдегид... на него проводит испытания любая лаборатория - от ТООТа,до МЧС...

Ister, в СНГ нету независимых лабораторий. Какой МЧС напишет что-то новое, а тем более худшее, чем уже написал при сертификации? Наталия, ты сама в это веришь?

Korvet068
03.03.2013, 20:23
Температура совсем не постоянная. Во всех статьях указано, что выделение формальдегида прямо пропорционально повышению температуры материала.
Под постоянством имел ввиду, УСЛОВНОСТЬ, например при 40 градсах, формальдегид в завышеных концентрациях будет выделяься, сутки, недели, месяцы, годы, десятилетия илли века? Ведь должен он когдато, если совсем не испарится то в значительной части выветрится, по типу как обычная масляная краска, свежевыкрашеная воняет, а засохшая - нет.

Одно дело вредные испарения, например как разлитое ведро ацетона, улетучилось и ничего после проветривания не осталость, или радиоактивная болванка которая фонит столетиями

seeker
03.03.2013, 22:46
Под постоянством имел ввиду, УСЛОВНОСТЬ, например при 40 градсах, формальдегид в завышеных концентрациях будет выделяься, сутки, недели, месяцы, годы, десятилетия илли века? Ведь должен он когдато, если совсем не испарится то в значительной части выветрится, по типу как обычная масляная краска, свежевыкрашеная воняет, а засохшая - нет.

Одно дело вредные испарения, например как разлитое ведро ацетона, улетучилось и ничего после проветривания не осталость, или радиоактивная болванка которая фонит столетиями

Пенопласт при нагревании выделяет стирол вроде всегда. Думаю, что принцип тут такой-же, клей-то не на поверхности, а по всему телу...

ister
03.03.2013, 23:52
seeker,
Дима! я периодически прохожу сертификацию, в том числе на формальдегид...
У нас в стране ОСБ не производят, и потому лабораториям абсолютно пофиг - есть там превышение или нет... а импортёра только рады будут раздеть и не пустить на территорию РБ, внести в чёрный список...
PS. Когда себе подшивала мансарду - общалась с немцами, с заводом - ОСБ-3 годится для внутренних работ.
PSS. В детской китайско-турецкой шапочке гораздо больше вероятность превышения по хлору или формальдегиду, чем в полимерной смоле, а чашка китайская может быть покрыта глазурью с превышением свинца...

Korvet068
04.03.2013, 00:09
Если OSB покрасить половой краской или ПФ 115, это уменьшит количество выделяемых испарений?

seeker
04.03.2013, 01:01
seeker,
Дима! я периодически прохожу сертификацию, в том числе на формальдегид...
У нас в стране ОСБ не производят, и потому лабораториям абсолютно пофиг - есть там превышение или нет... а импортёра только рады будут раздеть и не пустить на территорию РБ, внести в чёрный список...
PS. Когда себе подшивала мансарду - общалась с немцами, с заводом - ОСБ-3 годится для внутренних работ.
PSS. В детской китайско-турецкой шапочке гораздо больше вероятность превышения по хлору или формальдегиду, чем в полимерной смоле, а чашка китайская может быть покрыта глазурью с превышением свинца...

Наталия, ты в курсе, какие деньги запланированы в бюджете поставщиков стройматериалов на проплаты МЧСам, Санстанциям и т.д. при поставках вагонами? Ты сертификацию проходишь, а они покупают. Немецкого OSB у нас нету. Россия, Украина, Литва. Кое кто предлагает Германию, но поставщиков тут нету. Вот, например люди декларируют свой товар, как Германия. На самом же деле в доках написано Латвия.
Дискутировать дальше нету смысла. Для себя решил, в жилых помещениях этой дряни не будет. Вопрос для меня закрыт.

Консультец
07.03.2013, 08:51
Наталия, ты в курсе, какие деньги запланированы в бюджете поставщиков стройматериалов на проплаты МЧСам, Санстанциям и т.д. при поставках вагонами? Ты сертификацию проходишь, а они покупают. Немецкого OSB у нас нету. Россия, Украина, Литва. Кое кто предлагает Германию, но поставщиков тут нету. Вот, например люди декларируют свой товар, как Германия. На самом же деле в доках написано Латвия.


Бред сивой кобылы. Точнее человека, никогда не работавшего во ВЭД.

Korvet068
07.03.2013, 12:08
OSB-3 производства Ураина, Латвия, Польша. Из трёх зол, какое наименьшеее?

seeker
07.03.2013, 12:18
Бред сивой кобылы. Точнее человека, никогда не работавшего во ВЭД.

Могу пригласить на работу для растаможки грузов. Каждую неделю пара-тройка фур. В принципе, что бы убедиться в пустоте ваших слов достаточно посмотреть вот тут: http://rbk-trade.by/component/k2/itemlist/category/75-osb.html и съездить в гиппо и купить там помидоры, производства украины, урожая 2013 года.

sergN
07.03.2013, 16:28
seeker,
12.10.2004
евро.
плита OSB 3 - 10мм кв.м 1,00 1шт/3,125кв.м. 600,00 4,05
плита OSB 3 - 12мм кв.м 1,00 1шт/3,125кв.м. 4,71
сейчас 7.
хотел спросить-Когда европа загнется с такими ценами....
или мы. в смысле кто продает.

Korvet068
07.03.2013, 16:39
10 мм цена в Евро за 1 кв метр 4,09 если розница, а если паллета - 3,92, латвийское, цены узнавал сегодня
До этого, были предложения по украинскому - 3,9 розница, в паллете 3,7 Евро
Вес цены за квадратный метр

sergN
07.03.2013, 19:01
Korvet068, тут seeker похвастался ценой....
http://rbk-trade.by/component/k2/itemlist/category/75-osb.html
Korvet068, ccылку кинь для уравновешивания.

seeker
07.03.2013, 22:29
Korvet068, тут seeker похвастался ценой....
http://rbk-trade.by/component/k2/itemlist/category/75-osb.html
Korvet068, ccылку кинь для уравновешивания.

Я не ценой хвастался, а латвийским сертификатом на немецкий продукт... Цена на данном этапе пофигу.

Консультец
07.03.2013, 22:53
Я не ценой хвастался, а латвийским сертификатом на немецкий продукт... Цена на данном этапе пофигу.

Так ведь лохов по всякому разводят, но это не вопрос сертификации.

mayonez
07.03.2013, 23:00
OSB-3 производства Ураина, Латвия, Польша. Из трёх зол, какое наименьшеее?

Поработал с украинским и латвийским. Украинское хренового качества - шпон отлетает кусками, все горбатое, под мелким дождем покрутило один лист.
С латвийским приятно работать. Косяков не обнаружил.

Консультец
07.03.2013, 23:03
OSB-3 производства Ураина, Латвия, Польша. Из трёх зол, какое наименьшеее?

Польская фабрика на момент строительства не отгружала (ремонт). На наружку и внутрянку купил Литву (или Латвию?). Ни то, ни другое не несёт никакой смысловой нагрузки. Только отделка. Вполне себе дерьмо. Никакую Украину, РФ, РБ в качестве производителей рассматривать не рекомендую.
На кровлю брал Германию (не как у Сиикера). $ 19 за квадрат. Т.е. если хотеть для себя, то Германия и Польша. Литва - с ограничениями. Всё остальное - совковое дерьмо.

---------- Сообщение добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее было в 22:01 ----------

Поработал с украинским и латвийским. Украинское хренового качества - шпон отлетает кусками, все горбатое, под мелким дождем покрутило один лист.
С латвийским приятно работать. Косяков не обнаружил.

Твою дивизию! Нет там НИКАКОГО шпона. :aq:

sergN
08.03.2013, 00:00
Консультец, у вас очепятки.
=1/ На кровлю брал Германию (не как у Сиикера). $ 19 за квадрат.
мало того , что ошибка в размерности...
=2/чё к майонезу причапиуся? - щепа-шпон sapienti sat ?
купиу на кровлю "нямецкое"?- гы- зачем?

mayonez
09.03.2013, 21:50
Твою дивизию! Нет там НИКАКОГО шпона. :aq:

Ну извините, блин ..... не так выразился. Имел ввиду щепу.

Консультец
09.03.2013, 23:43
Консультец, у вас очепятки.
=1/ На кровлю брал Германию (не как у Сиикера). $ 19 за квадрат.
мало того , что ошибка в размерности...
=2/чё к майонезу причапиуся? - щепа-шпон sapienti sat ?
купиу на кровлю "нямецкое"?- гы- зачем?

Какая такая размерность? А немецкое на кровлю покупал, чтобы проблем не иметь. Кровля - не декоративный элемент.
Практика моё решение только подтвердила. Лето было дождливым, и кровля пару месяцев без БЧ стояла. Хоть бы что, даже зазоры никуда не ушли. А вот фотографию разбухшего литовского на стене могу продемонстрировать. Если желание будет. Да и щепа от него отшелушивается будь здоров. В то время, как у немецкой плиты поверхность глянцевая. Как будто лаком покрытая.

Кстати. В своё время я видел австрийский Кроношпан. Те же яйца, только вид сбоку. Для своих рынков они делают материалы однозначно более высокого качества. Ну, и польское производство ещё туды-сюды.

Консультец
10.03.2013, 08:28
Да, что-то вспомнилось. ОСП плита во многих случаях запросто заменяется строганной 25-кой. Это если к экологичности стремиться. По цене - очень близко. По работе - чуть муторнее, но не смертельно. По прочности - ничуть не хуже, а то и лучше.

sergN
10.03.2013, 11:25
да.
25мм доска около 2.5 дол /м2 (нет?)
поэтому на кровлю ОСВ 10мм (при угле не менее 40гр) лучше.
если угол меньше , то доска уже конкурент.

Korvet068
10.03.2013, 12:12
ОСП плита во многих случаях запросто заменяется строганной 25-кой. Это если к экологичности стремиться. По цене - очень близко.
ОСП даст большую жёскость

seeker
10.03.2013, 13:23
ОСБ даёт какой-никакой декор. На крайняк Покрыть лаком или покрасить и стена или подшива ровные. Доска в этом отношении далека от идеала.

Консультец
10.03.2013, 14:05
да.
25мм доска около 2.5 дол /м2 (нет?)
поэтому на кровлю ОСВ 10мм (при угле не менее 40гр) лучше.
если угол меньше , то доска уже конкурент.

1. $ 2,5 за квадрат только дрова стоят.
2. ОСП 10мм. на кровлю не кладут (нормальные люди)
3. Больше 40 градусов - готический шпиль.
4. Доски - конкурент всегда, просто нужно уметь их готовить.

---------- Сообщение добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее было в 13:02 ----------

ОСП даст большую жёскость

Читайте п.4 предыдущего поста.

Korvet068
10.03.2013, 15:22
Читайте п.4 предыдущего поста.

4. Доски - конкурент всегда, просто нужно уметь их готовить.
Ага, паз гребень. Идеально высушенить и пропитать.
Вопрос только цены и времени, что будет ну ни как не дешевле ОСП и уж точно дольше в работе.

Лично у меня сейчас терзания, сделать начальное перекрытие по балкам (дабы разделит объёмы мансарды и первого этажа), с позиции теплотехники, меня устроило бы и ДВП, но ч позиции техники безопасности, что человеческий фактор наступит на это самое ДВП между балок, жутко велик. Поэтому в душе терзает тендер, либо ОСП 10мм в два слоя с перекрытеем щелей и в шахматном порядке по бдкам либо брать обрезную доску 25мм , а дальше либо смириться со щелями (не хочу), либо прибивать ДВП сверху (опять же химия, поюс доп. расходы), либо ручным электроинструментом выбирать четверть (проще) либо паз-гребень (прочнее). Если дерево выйдет однозначно дешевле (вкключая транспортные расходы), возьму дерево, если цены приблизно равны, буду дальше копать на сколько вредно ОСП (пока меня только напугали, но не убедили в этом, до полного отказа)

sergN
10.03.2013, 15:24
Консультец, чё
10 марта -тяжелый отходняк?

Консультец
10.03.2013, 17:33
Ага, паз гребень. Идеально высушенить и пропитать.
Вопрос только цены и времени, что будет ну ни как не дешевле ОСП и уж точно дольше в работе.

Лично у меня сейчас терзания, сделать начальное перекрытие по балкам (дабы разделит объёмы мансарды и первого этажа), с позиции теплотехники, меня устроило бы и ДВП, но ч позиции техники безопасности, что человеческий фактор наступит на это самое ДВП между балок, жутко велик. Поэтому в душе терзает тендер, либо ОСП 10мм в два слоя с перекрытеем щелей и в шахматном порядке по бдкам либо брать обрезную доску 25мм , а дальше либо смириться со щелями (не хочу), либо прибивать ДВП сверху (опять же химия, поюс доп. расходы), либо ручным электроинструментом выбирать четверть (проще) либо паз-гребень (прочнее). Если дерево выйдет однозначно дешевле (вкключая транспортные расходы), возьму дерево, если цены приблизно равны, буду дальше копать на сколько вредно ОСП (пока меня только напугали, но не убедили в этом, до полного отказа)

Хоть и оффтоп, но спрошу: - к чему эти терзания с черновым полом (потолком)?

---------- Сообщение добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее было в 16:33 ----------

Консультец, чё
10 марта -тяжелый отходняк?

Не пью и пьяниц ненавижу.

Korvet068
10.03.2013, 19:34
Хоть и оффтоп, но спрошу: - к чему эти терзания с черновым полом (потолком)?
БЫСТРО. шоб не скрипело, ПРИДАНИЕ ЖЁСТКОСТИ ПЕРИМЕТРУ(по типу как тонкое ДВП ввиде задней стенки жёстко скрепляет неометриюбольшого шкафа из толстого ДСП)

sergN
10.03.2013, 23:53
1. $ 2,5 за квадрат только дрова стоят.
2. ОСП 10мм. на кровлю не кладут (нормальные люди)
3. Больше 40 градусов - готический шпиль.
4. Доски - конкурент всегда, просто нужно уметь их готовить.

---------- Сообщение добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее было в 13:02 ----------



Читайте п.4 предыдущего поста.
1/дрова -это на уручье.
на лесопилке-это материал..
2/положите -сколько у меня - будете других учить.
а пока - .......
3/учить мат часть надо.
4/при вашей цене-доски-не конкурентны на кровле ОСП-3. ну никак.
ну только если под шифер :hk:

Консультец
11.03.2013, 11:39
Бред.

Aleska
23.03.2013, 15:13
Может кто красил краской или лаком ОСБ ? Можно ли водным лаком покрыть? Или еще сем пробовали??? Поделитесь , пожалуйста, результатами...

Korvet068
23.03.2013, 15:18
Aleska, сам лак своей водной основой панели вред не нанесёт, тут больше вопрос по лаку, а не по панели, как у него с адгезией поверхности панели.

Aleska
23.03.2013, 15:27
Korvet068, вот этим и интересуюсь...панель чем то покрыта, на лак похоже чуток...вот думала, может кто чем уже покрывал?

Korvet068
23.03.2013, 15:38
Aleska, я же грю, ЭТИМ нужно интересоваться не у панели, а у лака.

ister
23.03.2013, 20:02
красила и краской и лаком...
красится отлично..
а какие могут быть проблемы? это же дерево....

Aleska
23.03.2013, 20:13
ister, спасибо...просто не определить чем покрыта уже плита...не будет ли войны , планируем лаком и краской на водной основе покрасить ...А если покрывать краской, то какой лучше...посоветуйте фирму, пожалуйста..

Korvet068
23.03.2013, 20:24
Aleska, лично мне кажется что ВОДНАЯ основа это не лучший вариант для ОСП да ещё влагостойкой, так как плиты пропитываются специально, что бы воду отталкивать. Но опять же...тут роль играет сама краска/лак, что с ним происходит после высыхания воды и как он будет держаться.

ister
23.03.2013, 20:25
я покрывала и маслом и акрилкой ( снежкой) и шпатлевала и лаками.... ничем она не покрыта...
больше всего мне нравится лак и краска Текнос... я уже несколько лет их фанатка...

Evgeniy
23.03.2013, 20:45
У меня в практике ,я покрывал ОСП олифой .Сохнет правда чуть подольше,
чем на чистой древесине . Ну вот уже три года и "полет нормальный" присутствует
повышенная влажность с внутренней стороны(покрытой олифой) ,а днем снаружи
солнцепёк.

seeker
23.03.2013, 23:31
я покрывала и маслом и акрилкой ( снежкой) и шпатлевала и лаками.... ничем она не покрыта...
больше всего мне нравится лак и краска Текнос... я уже несколько лет их фанатка...

Не вся, но покрыта. Я покупал отцу на крышу латвийскую, покрытую какой-то блескучей гадостью. На внешний вид - лак.

ister
23.03.2013, 23:33
это не лак, это пропитка, типа гидрофобизатора, грунтовка...

Aleska
23.03.2013, 23:38
ister, а может как нибудь можно фоток и в краске и лаке и шпаклевке...

Консультец
24.03.2013, 00:27
Не вся, но покрыта. Я покупал отцу на крышу латвийскую, покрытую какой-то блескучей гадостью. На внешний вид - лак.

ОСП панели на производстве НИЧЕМ не покрываются. Глянец на поверхности - результат спекания щепы и смолы при формовании. Фасадной краской красятся не очень. Не смотря на предварительную грунтовку Пинотексом. Это про литовскую плиту.
Немецкая - на порядок выше качеством. И грунтуется и красится на ура. Видел внутренний интерьер с покрытием маслом - класс!

ister
24.03.2013, 00:54
Консультец,
хорошо красятся финским текносом, вот этим... биора...
http://www.marketzone.teknos.com/marketingzone/getitem.asp?id={BF10BC72-AD4E-40C3-A724-AC9E0FADB2DE}

adf
11.08.2013, 18:55
На холодный чердак хочу настелить по лагам типа пол из ОSB.
Как они себя ведут в плане расширения\усадки при перепадах влажность\сухость\жара\хаолод?
Какой оставлять зазор между плита\плита , плита\стена?
Предполагается укладки OSB толщ. 10мм и 15-18 мм.

voffka
11.08.2013, 20:53
adf, вроде бы уденьное расширение при перепадах влажности 0-100% составляет 3 мм/м, т.е. для листа 1,25х2,5 м нужно оставлять зазоры 5 мм по длинной стороне листа и 10 мм по короткой.
Но если укладывается на деревянное основание, то зазоры можно не делать - основа тоже будет расширяться от влажности - только от стен сделать зазоры по паре см.

sergN
12.08.2013, 10:39
зазор при укладке 3мм.
тока это дороговато и хлипко.
проще и крепче , и дешевле=необрезную

Korvet068
12.08.2013, 12:47
проще и крепче , и дешевле=необрезную
На счёт - проще можно поспорить, сложности естьтам и там. Необрезнаятяжелее и зазоры (щели) гораздо больше 3мм.

sergN
12.08.2013, 13:06
ну так это же технический пол на чердаке. нет?

Korvet068
12.08.2013, 14:15
Кстати, у OSB, толщиной даже 10мм, не говоря про более толстые, есть недостаток вызванный размерами листа - вес. Одному не реально тягать и укладывать листы, другое дело если есть помощник

voffka
13.08.2013, 09:45
Korvet068, это ты ЦСП не таскал :) После нее ОСБ 10ку одному таскать - ляпота!!!

freeze
13.08.2013, 11:31
Можно ли вплотную обшить конструкцию из OSB гипсокартоном? Т.е. тупо прикрутить саморезами гкл к OSB и отделать снаружи.

voffka
13.08.2013, 12:13
freeze, да.

freeze
13.08.2013, 12:52
freeze, да.
Какой вопрос - такой ответ :) Понял что нужны уточнения.
Вобщем у меня такая ситуация - нужно чем-то зашить проем между лестницей и жилой комнатой. Лестница находится между двух комнат(первый марш в гостиной, второй под потолком спальни) - соответственно образовавшийсяьтреугольник нужно чем-то зашить, чтобы это что-то было прочным, легким, имело хорошие звукоизол. характеристки и это что-то можно было отделать под оклейку обоями(с переходом на оштукатуренную стену) и частично под окраску(с переходом на потолок из гкл). Вот и подумалось - сварганить основной каркас из OSB(какой толщины порекомендуете лист?) с запасом для крепления к нему гкл, заложить в него минвату для звукоизоляции, зашить гкл, зашпатлевать это дело и поклеить обои/покрасить. Волнуюсь, что за счет "дыхания" OSB плит могут образоваться трещины в местах стыков гкл между собой и между гкл и оштукатуренной стеной.

voffka
13.08.2013, 13:47
freeze, в таком случае лучше каркас сделать из оцинкованных профилей под гипсокартон (ширина стоек не 50, а 75 или 100 мм), или из бруса 50х100. шаг стоек 60 или 40 см. Заложить вату и прямо по каркасу зашить гипоскартоном (в 2 слоя, а не в 1) без использования ОСБ. Если нужно максимум звукоизоляции - сделать каркас двойным, т.е. типа 2 стенки рядышком.

freeze
13.08.2013, 14:11
Спасибо voffka за совет. Как-то не подумал про 100мм профиль и гкл в 2 слоя. Отличная идея - относительно просто и недорАгА :)
С деревянными брусками не хочется возится - пропитки там всякие и прочее(не люблю с деревом работать).

sergN
13.08.2013, 16:20
и засыпать в каркас какой нить ботвы типа эковаты - для шумки

Задорный
06.09.2013, 19:59
Мы сейчас не достроили дом и изнутри у нас OSB-панели ничем не закрыты. И знаете... жить можно. Они смотрятся достаточно красиво. Отделку будем делать бамбуком, но пока денег нет. Накопим - продолжим.

Aleska
06.09.2013, 20:32
Можно ли ОСБ положить на бетонную стяжку пола первого этажа дома? Как крепить?

Крис
06.09.2013, 21:30
Можно ли ОСБ положить на бетонную стяжку первого этажа дома? Как крепить?

На стены? Не уверена, что так можно. А почему не гипсокартон? Я бы вообще просто отштукатурила стены, привела бы их в ровный вид и клеила обои или красила... кто что хочет.

Zmeevik
06.09.2013, 23:40
Крис,ну а чо. обоями пол поклеить - и никакие ламинаты с плитками не надо. в особо проходных мес тах где обои стираются быстро - можно натяжной сделать. внести эффект неожиданности так сказать

alternativa
06.09.2013, 23:57
Можно ли ОСБ положить на бетонную стяжку пола первого этажа дома? Как крепить?

Можно че нет Крепить так же как и фанеру Тока нафига на пол ОСБ???

Oksik
07.09.2013, 00:06
у меня знакомые стелили осб на пол и закатали лаком. очень даже ничего пол получился ). конечно же, вариант временный был. через год ламинатом прикрыли.

sanyok
07.09.2013, 00:15
Забыли, как по полу из дсп в квартирах перестроичных ходили-рыпели???

Aleska
07.09.2013, 10:23
Можно че нет Крепить так же как и фанеру Тока нафига на пол ОСБ???
А как фанеру крепят? :)
У нас бетонная стяжка черновая...немного посыпался бетон местами...вот и думаем чем то по бетону чтоб не сыпался пройтись клеевым, потом ОСБ...теплей ногам будет и ровненько, можно его с подложкой..Ну а чистовой пол потом посмотрим..пока хороший линолеум устраивает..
Может есть у кого идеи??

Крис
07.09.2013, 11:52
Крис,ну а чо. обоями пол поклеить - и никакие ламинаты с плитками не надо. в особо проходных мес тах где обои стираются быстро - можно натяжной сделать. внести эффект неожиданности так сказать

Ага... я вас не так поняла. Я думала, что речь идет о стенах. Мы ОСБ только на стенах применяли. Я вообще не в курсе, что его можно и на пол так же класть.

ister
08.09.2013, 20:15
Aleska,
клей ансер,саморезы и будет вам счастье...

Aleska
08.09.2013, 20:21
А чем укрепить , может и выравнять бетон? А может под Осб подложку 3 мм подложить?

Evgeniy
08.09.2013, 20:23
клей ансер,саморезы и будет вам счастье...

ister,:gc:Вопросик такой : А саморезы на дюбеля в бетоне ?

sanyok
08.09.2013, 20:25
я категорически против этого дсп на полу...

adf
08.09.2013, 20:32
sanyok
ОСБ и ДСП две большие разницы.

ister
08.09.2013, 20:53
Evgeniy, да,дюбеля....

sanyok
09.09.2013, 04:29
Разница в величине стружки.

Evgeniy
09.09.2013, 04:59
Разница в величине стружки.
И в клеевых составах .У ОСП менее вредные.

Лапушка
09.09.2013, 23:46
В ОСБ как оказалось куча всяких фенолов и прочих не очень полезных примесей. Как ни прискорбно, но у нашего попугая начались глаза гноится когда он пожил в комнате с ОСБ... терся видимо как-то. Пришлось лечить. Долго вообще не могли определить, что виной всему ОСБ, который он любил клювом потрошить.

Zmeevik
10.09.2013, 00:12
Лапушка,а то что это "индивидуальная непереносимость" (аллергия) каких нибудь компонентов, не думали?

Evgeniy
10.09.2013, 00:22
На русском языке плита называется ОСП т.е. Ориентировочно Стружечная Плита.
На английском OSB...
. Долго вообще не могли определить, что виной всему ОСБ, который он любил клювом потрошить.
А если бы ,какого нибудь засохшего клея типа "Момента" наклевался.
Жалко не написано на инструкции по применению ОСП типа : НЕ ЛИЗАТЬ ,НЕ КЛЕВАТЬ,НЕ ПРИНИМАТЬ ВО ВНУТРЬ (при отравлении обратится к врачу):ag:
Это я шучу ,а вообще то птичку жалко -он же не знал ,что нельзя...:dn: :cx:

---------- Сообщение добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее было в 00:16 ----------

Лапушка, Да вот ,что еще хотел сказать : К ДСП не подпускайте птичку
близко ,а то доХтор уже не поможет.
Жалко ,я не сохранил статью ,какие компоненты в ОСП идут ,но точно помню по
вредности от ДСП она ОООЧень отличается...Так ,что не показывайте ДСП птичке...

Evgeniy
10.09.2013, 03:16
:gc:Если кому интересно почитайте на досуге.Это то,что я нашкрябал в инете о ВРЕДЕ.:go:
ДСП
http://vreden-polezen.ru/bit/item/24-vred-dsp.html
ОСП
http://greenboard.su/priob/osb/
И самое главное внизу самом статьи типа рекламы:
Наш ответ: Применяйте детоксицирующую грунтовку ВАСИЛОЛ,
которая защитит от вредного воздействия опасных для человека химических веществ.
(думается мне ,что все эти страшные только ради "ВАСИЛОЛ")
МДФ
http://vreden-polezen.ru/bit/item/35-vred-mdf.htm
Про ДВП о вреде ничего не нашел.
Про ФАНЕРУ много мелких статей типа равно ОСП, ДСП и МДФ
ГКЛ
Наткнулся на статейку:
Под влиянием сырости популярный строительный материал гипсокартон становится рассадником
ядовитой плесени, которая выделяет яд и в воздух жилища.
По использованию этого строительного материала Эстония занимает второе место в Европе,
однако ни одно ведомство не контролирует соответствие его использования предписаниям,
пишет Postimees.
Шведский микробиолог эстонского происхождения Айме Муст еще в 1996 году обратила внимание
на факт, который должен обеспокоить тысячи владельцев квартир. Она заметила, что популярный
строительный материал гипсокартон в условиях влажности становится средой обитания для
распространяющих микотоксины плесневых грибков.
"Микотоксины влияют прежде всего на клетки нервной системы и мозга, а также на иммунную
систему. Нарушения иммунитета могут, например, вызвать аллергию, но выявлены и канцерогенные
свойства микотоксинов", — рассказала Муст газете.

и вот здесь обратное:

http://www.ryazan-remont.ru/sovet/10_stroitelnye_materialy/160_drevesnye_plity_bezopasny_jekologichnost_dsp_d vp_osb_i_mdf.html

КОРОЧЕ, МЫ СКОРО ВСЕ ПОМРЕМ !!!:de::hv:

ister
10.09.2013, 06:38
всё правильно пишут микробиологи...
те,кто работает с гипсом, прекрасно знают о его "плеснявости" и аллергичности...

Лапушка
10.09.2013, 10:10
Ну пусть будет ОСП... раз так правильнее. А Кузька наш... корелла. Очень любит все потрошить - не только ОСП, поэтому сложно было определить от чего у него так глаз расквасило. Мазями с антибиотиками лечили(((

Монстр
10.09.2013, 15:43
Ну пусть будет ОСП... раз так правильнее. А Кузька наш... корелла. Очень любит все потрошить - не только ОСП, поэтому сложно было определить от чего у него так глаз расквасило. Мазями с антибиотиками лечили(((

Они все попугаи такие. Любят и мебель точить и бумагу тоже. У нас раньше волнистый попугай был, так он нам один раз документы сточил с одного края так, что у нас их потом принимать не хотели.

sergN
10.09.2013, 18:31
коты тоже под настроение любят точить..но картон. в крошки (может злятся на что-нить)

magari
10.09.2013, 18:39
Когда соб мой был ещё совсем малой, постоянно переворачивал миску с водой. Игрища, ты ж панимаш.
Ну остались куски ОСП от стройки. Мужа посетила "светлая мысль" сделать основу для тарэльки из неё. Соб сгрыз за ночь края. Кааааааак же ему потом было хреново.

Виолетта
11.09.2013, 13:48
Там же всякие смолы и фенолы. Не удивительно, что такая реакция идет у животных на них. Хотя странно, что они этого не чувствуют заранее. Они обычно не должны грызть всякую гадость.

voffka
11.09.2013, 14:02
Виолетта, ага, и сосиски вместе с "шелухой" жрать не должны :)

ПС: Мыши изоляцию на проводах жрут, т.к. изоляция (ПВХ) сладковатая на вкус.

ister
11.09.2013, 15:48
не. ну вы странные какие-то....
а сами опилок наешьтесь - вам будет очень хорошо? и тоже будете на фенолы и смолы списывать?
можно бумаги туалетной пожрать. от неё тоже будет не гуд...
а ещё всякой ерунды понапишите в теме... тему ж нужно поднимать...
ничего что не по делу?, абы писать... графомания какая-то...

Evgeniy
11.09.2013, 16:45
а ещё всякой ерунды понапишите в теме... тему ж нужно поднимать...
ничего что не по делу?, абы писать... графомания какая-то...
Да нет,ничего...просто всем обществом пожалели птичку-Кузьку ...:fq:
Я думаю он имеет право на то чтобы его пожалели...:bs:
ister, Так.Ну так на чем мы остановились(?)....

ister
11.09.2013, 21:34
Evgeniy,
мы остановились на том, что ОСП ничем не хуже ДСП,фанеры и иже с ними... и ничем не вреднее...
уж точно не вреднее гипсовых плит..
а клей для обоев - вообще рассадник микроорганизмов... и жить вообще вредно и опасно...

Evgeniy
11.09.2013, 21:52
ister,
Если брать по прочности то получается ::bu:
1-Фанера (МДФ отпадает видимо)
2-ДСП и ОСП
Если по МЕНЕЕ-вредности::hv:
1-Фанера
2-ОСП
3-ДПС
Вот ,как то ,так примерно.:bz:

ister
11.09.2013, 21:55
Evgeniy,
полностью с вами согласна

sergN
13.09.2013, 22:46
дсп вообще тут лишнее.
можно говорить о схожести фанеры и осп.
остальные-это только под ламинацию. ни прочности , ни экологии.

Evgeniy
13.09.2013, 23:13
дсп вообще тут лишнее.-ТОЧНО !!!
Вообще уже давно нормальные производители перешли при изготовлении мебели
на МДФ.(она по экологичности чуть получше ДСП,но стервЬ-дороже)


можно говорить о схожести фанеры и осп.
остальные-это только под ламинацию. ни прочности , ни экологии.
Думаю на поддоны для транспортировки фанеры ,ОСП и ГКЛ...

Андрей Ильюшин
01.10.2019, 19:37
Получил прайс на OSB-3 плиты KRONO (чьё производство пока не выяснил), поэтому серьёзно задумался над приобретением OSB плит взамест листов ДСП на основание чернового пола мансарды.
Ширина между лагами у меня 1 метр, поэтому первый вопрос околоОФФТОПНЫЙ
1) Подойдёт ли в качестве основания парафинированое РБшное ДСП толщиной 16 мм?
Ну а далее собственно уже по теме
2) По прочности, OSB какой толщины, соответствует прочности 16мм неламинированого ДСП?
3) Чисто теоритический вопрос. Какой вариант предпочтительнее, один слой OSB 22мм или два слоя внахлёст с перекрытием всех щелей 12+10мм? Моя ИМХО за вариант 12+10
4) Для моего случая, чернового пола по лагам с расстоянием между ними в 1 метр (но не более), какого достаточно МИНИМАЛЬНОГО по толщине слоя OSB? Для двух вариантов
а) по черновому полу впоследствии будет уложен либо ламинат, либо линолиум, либо ковролин
б) по черновому полу, будут впоследствии (через несколько лет) уложены лаги толщиной 50-60мм с шагом не более 60см перпендикулярно основным балкам. Поверх лаг ДСП или OSВ, винишное покрытие может быть как и в подпункте А, так и кафельной плиткой с электрическим ТП
Както странно, обычно на черновой пол ложат листы фанеры, желательно фанера ФСФ (https://tdk-minsk.by/vlagostojkaya-fanera-fsf.html), она влагостойкая. Что ОСБ, тем более ДСП на пол не годятся в мансарду.

sergN
01.10.2019, 21:35
неправда.
и вообще конструктив косой. лишь бы деньги потратить.
на мансарде кладут доску пола из дерева на лаги из дерева на балки из дерева.
просто надо руками поработать.
хотел бы я видеть тех клоунов , которые затащит на мансарду лист 2,4*1,2 .

Scorpy
01.10.2019, 22:38
@sergN, я відел клонов которые построілі2хэтажную дачу с вінтовой лесніцэй а потом началі думать как наверх шкаф с діваном телепотріровать

polyzadumchivy
02.10.2019, 12:23
Scorpy, в окно обычно грузят. Даже есть такие услуги. Хоть на 20 этаж затянут в окно

sergN
02.10.2019, 17:29
мы же тут головой думаем и деньги считаем.
или нет?

Lama
03.10.2019, 01:37
Scorpy, в окно обычно грузят. Даже есть такие услуги. Хоть на 20 этаж затянут в окно
На Мальте, это основной способ при переезде :)

sergN
03.10.2019, 10:34
@Lama, по всей европе на фронтонах зданий , постороенных до ВОВ (модерн)
торчат балки.

Scorpy
05.10.2019, 20:46
на молочном заводе разобрали окно и кусок стены чтобы бочку затащить,

purler
09.10.2019, 18:10
У знакомых на даче с винтовой лестницей на мансарду втянули бильярдный стол... через окно, возможно его для этого демонтировали, уже не помню всех деталей. Было бы желание.

sergN
10.10.2019, 01:46
втягивал я(мы) бильярд на мансарду. 3 недели назад.(12-футовый ..правильный)
разбирал . 3 плиты. по 150 кило. упаковывал в обрешетку.
подымали на 3 этаж(мансарда). с перехватом на втором этаже. втаскивали по балкам.
а вот перевозил в 2-хосном прицепе.
по лестнице? развалилась бы лестница.

Урри
16.11.2019, 20:12
Scorpy, в окно обычно грузят. Даже есть такие услуги. Хоть на 20 этаж затянут в окно

Был в командировке в Женеве.
Телепортация мебели и крупногабарита в квартиры исключительно с улицы через окно машинами типа пожарной лестницы.

---------- Сообщение добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее было в 20:10 ----------

на молочном заводе разобрали окно и кусок стены чтобы бочку затащить,

Мне на Беларусьфильме чтобы достать проявочные машины, кусок стены верезали с демонтажем отопления в этой месте, по другому никак. В собранном виде проявочная машина насухо - 4.5 тонны, по блокам - меньше, но тоже немало, тонна с лишним. Доставал гидрокраном на радиоуправлении.
Там вообще такелажные работы у меня были очень веселые... :)

sergN
16.11.2019, 22:59
@Урри, каска какого цвета?

Урри
18.11.2019, 09:32
О чем вопрос? О том что каски разного цветы бывают?

sergN
18.11.2019, 12:03
Там вообще такелажные работы у меня были очень веселые..
..
как же без каски...
ну и цвет ..по степени опасности и должности..
..
да просто спросил.

Урри
19.11.2019, 10:05
..
как же без каски...
ну и цвет ..по степени опасности и должности..
..
да просто спросил.

Я работал практически без каски, т.к. специфика работы такова что она скорее мешает чем дает какую то защиту - постоянно колотишься когда надо приблизиться головой к какой то плоскости или месту, нафиг. У нас они почти все белые.
Был на заводе Шнайдер Электрик в Самаре, там все белые, заставляют всех носить.
Был в Италии - там 3 цвета - для рабочих, для руководства и для посетителей, каждому свой цвет. На другом заводе опять же в Италии, все каски одинаковые, только бэджи заставляли носить.

Korvet068
20.11.2019, 22:45
Вот, результаты исследований различных образцов (https://youtu.be/GCWusXA6Trw).
Тем кто не хочет тратить время на просмотр, сообщаю результат "и тут говно, и там насрано, разница лишь в вони"

sergN
21.11.2019, 23:59
@Korvet068, вообще ролик дебильный. ни по что.
и авторы-идиоты . неучи.
ни в химии ни в стройке не волокут нихера

Korvet068
22.11.2019, 01:08
вообще ролик дебильный. ни по что.
и авторы-идиоты . неучи.
Одним словом - комерсы, баблорубы! )))) Но результаты испытаний лаборатории которые они зажали, всё одно говорят - открытые поверхности фонят фенолом

Урри
23.11.2019, 11:07
Ну что и следовало ожидать любителям аля-лофтовой мебели из говна.
ОСП - на улицу, на чердак, как опалубку, рисунок красивый получается.

sergN
23.11.2019, 23:14
правильный лофт-это
доска сосны из комлевой части.+ руки неизжопы
осп-это мусор с клеем.

Korvet068
24.11.2019, 15:47
осп-это мусор с клеем.
это стойло для пролетариата

sergN
24.11.2019, 20:14
@Korvet068,
но хорошо для битумной черепицы.

настойчивый
24.11.2019, 23:24
зато быстро и недорого...)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/11/24/thumb_10795ddad13ecd8db.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/11/24/10795ddad13ecd8db.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/11/24/thumb_10795ddae1294bb83.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/11/24/10795ddae1294bb83.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/11/24/thumb_10795ddae3d6928a7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/11/24/10795ddae3d6928a7.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/11/24/thumb_10795ddae568af08b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/11/24/10795ddae568af08b.jpg)

sergN
25.11.2019, 01:50
тут всё норм.
изнутри пароизоляция-это же термос , а не дом.

VAR
28.11.2019, 00:52
Есть идея зашить юсб плитой стены в гараже он же мастерская. что думаете? рабочий вариант?
зы. гараж не отапливаемый.

Korvet068
28.11.2019, 02:37
Есть идея зашить юсб плитой стены в гараже он же мастерская.
Какая цель зашивки? Стен е ведь есть

VAR
28.11.2019, 08:46
Стены голые. Лениво штукатурить. А тут листы пришлепал и готово.

Korvet068
28.11.2019, 14:28
Лениво штукатурить. А тут листы пришлепал и готово.
Органика, горючая, выделяющая фенол даже при низких температурах, в багажнике легковушки не привезти. Если стены из ГСБ, то их не обязательно штукатурить можно прошпаклевать с сеткой.

VAR
28.11.2019, 21:51
есть юсб для помещений. а гореть там и без того будет чему.

ezhik97
02.12.2019, 11:49
штукатурка проще и надежнее
а если стены сильно кривые - лучше зашить ЦСП, учитывая что гараж неотапливаемый.

sergN
14.09.2020, 21:07
я так скажу , что фанера лучше.
ну вообще теперь гавно клеют.
я не про его рекламу. я про качество
а если надо влагостойкая -купи ФСФ -вообще про сто улет

Alex77
05.10.2022, 12:21
Хочу стены и потолок сарая - OSB зашить. Сарай не отапливаемый. Подскажите, зазоры между листами обязательно делать?

Славка
10.10.2022, 21:25
@Alex77, Необязательно, но желательно пару мм. Крестики от плитки вставляй ;)
Хотя я в цоколе стену зашивал без зазора и не увидел их необходимость