PDA

Просмотр полной версии : Полотенцесушитель, или "змеевик"


sanyok
04.01.2012, 23:05
Поговорим про "змеевики"...
у кого какой?
какие бывают?
что и как выбирать?
как подключать?
хитрости...
отзывы...

лично меня сейчас еще интересует, можно ли его запитать от контура ТП?

Славка
04.01.2012, 23:07
Можно запитать, но будет холодный. 20-40 градусов для полотенцесушителя мало.

Павел
04.01.2012, 23:13
У меня вертикальной лесенкой, белого цвета.
Подключен через уголки из нержавейки, красивые такие, которые уходят в стену к металлопластику.
Запитан от ТП ванной. Полотенца сушит, проверено :)

sanyok
04.01.2012, 23:31
от радиаторов горячий будет?

Игорь
04.01.2012, 23:36
от радиаторов горячий будет?
смотря какая температура за бортом будет
у себя планирую посадить его на рециркуляцию ГВС с возможностью отключения

misha
04.01.2012, 23:46
у меня на рециркуляции.включается два раза в день по 15 мин.

sanyok
04.01.2012, 23:55
чета я не очень хочу на ГВС вешать....

santeam
05.01.2012, 00:18
Вам летом полотенца не надо сушить?
При наличии БКН имхо - на рециркуляцию.
У меня включается пару 15-минутных интервалов утром и еще 2-4 интервала вечером

sanyok
05.01.2012, 00:30
надо обдумать...

Oksik
05.01.2012, 00:56
а мы эллектрический полотенцесушитель повесили.... температура регулируется от 30 (обычно так и стоит) до 70 градусов (если срочно что-то надо подсушить, то ставлю больше).

sanyok
05.01.2012, 02:15
а мы эллектрический полотенцесушитель повесили.... температура регулируется от 30 (обычно так и стоит) до 70 градусов (если срочно что-то надо подсушить, то ставлю больше).
а сколько он кушает???

artexpress
05.01.2012, 10:36
а сколько он кушает???

Я, когда узнал, что электро потребляют 100-200 Вт., тоже решил отказаться от водяного полотенцесушителя, особенно с циркуляцией.

Славка
05.01.2012, 11:29
до 300 Вт в час. Пусть на средней мощности 150 Вт работает. Имеем: 0,15*24*30= 108 кВт в месяц.
Не знаю какой там тариф при превышении лимита будет, но средняя цена "по себестоимости" для юрлиц 1700-2000 за кВт. Итого в ближайшей перспективе за электрополотенцесушитель возможно придётся платить от 180 000 в месяц.

Tiger
05.01.2012, 12:45
А зачем ему молотить круглые сутки? Надо подсушить полотенце - включил полотенцесушитель. Можно таймер поставить, чтоб выключился через 30-60 мин. Да и не так часто это происходит.

Славка
05.01.2012, 12:54
Отдельную розетку на змеевик. Таймер в розетку или в щиток прятать будешь?
Все современные эл-ро полотенчики имеют цифровой регулятор и кнопочку вкл/вкл. Если мы вырубим его с помощью таймера, а потом включим, то полотенчик не включится пока не нажмёшь на нём кнопочку вкл. Типа как на телике дежурный режим.

Не вижу смысла в электро при необходимости циркуляции ГВС.
Напоминает диалог:
- так дорого же!
- так я включать не буду!

:)

Наверное наступает время задуматься по солнечные коллекторы ;)

Tiger
05.01.2012, 12:55
В чем необходимость циркуляции ГВС?

Valery_SY
05.01.2012, 12:57
Поделюсь своим опытом.

Когда-то делел ремонт в квартире и заменил полотенцесушитель (стоит на циркуляции ГВС) советский (выгнутая змеевиком толстая труба) на польский беленький от хорошего производителя Instal Projekt. Через год он у меня потек. Прямо в середине одной из труб появилось отверстие. Полотенцесушитель пришлось снять и торчащие выводы соединить шлангом. Когда стал искать, чем заменить, то подходящих размеров не нашел. Связался через WaMar с производителем. Они сказали, что такие полотнцесушители у них есть, но ставить их можно исключительно в систему отопления, т.к. выполнены они из черной стали с порошковой окраской. С их слов, если полотенцесушители устанавливаются в линию циркуляции ГВС, то они должны быть сделаны из нержавейки или меди.

Будьте внимательны!

misha
05.01.2012, 12:58
циркуляция и нужна только для полотенца.электро полотенец дорого,батарея будет колбасить целый день,а при циркуляции можно включать на короткие промежутки.
на циркуляцию только нержавейка или медь.

Славка
05.01.2012, 13:00
Из латуни, а не меди ;) В принципе всё верно, только всё зависит от используемой железной трубы для изготовления змеевика. Поэтому некоторые производители не возражают против установки на ГВС.

Славка
05.01.2012, 13:01
Циркуляция нужна, чтоб не ожидать горячую воду на втором этаже, пока она дойдёт из подвала. Змеевик для этого не обязательный элемент.

Tiger
05.01.2012, 13:20
Разве долго ждать? У меня на 2 этаже через секунд 30 горячая вода появляется.

santeam
05.01.2012, 13:50
Да, смысла в рециркуляции без ПС обычно нет (исключение чугунный котел и небольшой бойлер, или зАмок)
Мне при выключенной рециркуляции приходилось сливать прохладной воды гораздо больше - до минуты, т.к. не только объем трубы, а сам этот трубопровод на 2-й этаж еще надо прогреть, и лучше не повторять мою ошибку - пусть на нем не будет латунных гребенок, тройников, фитингов, т.е. ППР в утеплителе прогреется быстрее МП или меди, оцинковки.
Так что при БКН, ПС на рециркуляции по таймеру - классическое типовое решение двух задач.

misha
05.01.2012, 13:51
у меня тоже.правда не из подвала.при электро надо не забывать ,что змеевика в доме обычно два,так что расход удвоится.

Tiger
05.01.2012, 13:54
Если 2 змеевика то и полотенец в 2 раза больше будет? Если я хожу в душ раз в день, то даже если будет 5 электро ПС, полотенце будет сушиться 1 раз в сутки на одном из них.

misha
05.01.2012, 13:56
у меня работают всегда два с/у.на втором жена и дочка.на первом я.

Славка
05.01.2012, 16:00
Разве долго ждать? У меня на 2 этаже через секунд 30 горячая вода появляется.

Для набора в ванну это не принципиально. А вот для того же биде это время увеличится из-за меньшего протока и ждать придётся больше. Если это не принципиально, то в путь.

Tiger
05.01.2012, 16:17
От биде я отказался. На будущее поставлю псевдобиде (японский вариант). Там идет электрический подогрев холодной воды. Не вижу смысла гонять и греть воду ради пары полотенец и меньшего времени ожидания у крана. Тут тоже можно расход газа и электричества подсчитать. Тем более стоимость системы рециркуляции ГВС - это еще минимум 200-400 лишних денех.

У меня в санузле стоят батареи, при желании носки с трусами зимой и на них можно сушить. А летом при жаре вообще ну их нафик эти полотенцесушители в санузле.

sanyok
05.01.2012, 16:23
мож и в самом деле нафиг змеевик нужен....батарею алюминьку поставить..

Павел
05.01.2012, 16:31
мож и в самом деле нафиг змеевик нужен....батарею алюминьку поставить..
в смысле? а чем полотенчик не устраивает? трусы, носки - все сушится.
запитывается от ТП. а летом в самом деле батарея, коей полотенчик и является, нафиг не нужна.

adf
05.01.2012, 17:07
На полотенчике от ТП при 30гр. носки сгниют раньше,чем высохнут.
У меня нет окна в ванной на южную сторону, периодически теплый полотенчик не мешает.
Котел и бойлер в подвале, циркуляцию сделал и ее наличием доволен.

Павел
05.01.2012, 17:15
На полотенчике от ТП при 30гр. носки сгниют раньше,чем высохнут.
У меня нет окна в ванной на южную сторону, периодически теплый полотенчик не мешает.
Котел и бойлер в подвале, циркуляцию сделал и ее наличием доволен.
Не знаю что там при 30 гр., но я топлю минимум 45, включая ТП. Полотенчик более, чем теплый. Можно руки греть )))
Правда пока не живу, может когда босиком буду ходить, то и 35-40 хватит.

adf
05.01.2012, 17:30
При 45 на ТП у вас 15 в комнате?
Не знаю,как там у вас, я сугубо из личного. Сейчас на ТП до 30гр.и считаю это маловато для полотенчика.

Oksik
05.01.2012, 18:53
я вас цифрами пугать-успокаивать не буду, т.к. в этом не сильна совсем... Покупали эллектро, т.к. летом (!!!) забадало меня каждый день полотенца для рук в стирку кидать... ванна хоть и с окном, но солнышко попадает только вечером.. Банные полотенца так вообще не просушивались. Я даже думала, что этот полотенчик будет больше для лета, чем для зимы. Боялась, что сильно дорого будет... Так вот, включив в первый месяц ПС, я ожидала большей оплаты за свет. Но я даже не заметила разницы... она, конечно, была, но не существенна.
Потому ПС у нас греет постоянно. Я его не выключаю, лень. Посмотрим, что будет с новыми нормами.... Раньше меня он совершенно не парил....
По-поводу таймеров - конкретно в нашей фирме-производителе (Сунержа) есть таймеры. Их покупают отдельно. Удовольствие не дешевое (не помню цену, но мы сразу не стали покупать), но, если будет дорого обходиться постоянное включение ПС - будем решать и этот вопрос. Он усанавливается непосредственно на ПС.

http://www.sunerzha.com/productions/electric/infodetail.php?IB=8&IM=R&IP=829&IS=82 вот такой у нас.
http://www.sunerzha.com/productions/additional/infodetail.php?IB=21&IM=R&IP=122000&IS=101
и вот такие 2 крючка.

в общем, если кого-то заинтриговала - стучитесь! расскажу где купить и, может, даже скидку дадут, т.к. мы у них постоянные клиенты :)))

artexpress
05.01.2012, 19:40
до 300 Вт в час. Пусть на средней мощности 150 Вт работает. Имеем: 0,15*24*30= 108 кВт в месяц.
Не знаю какой там тариф при превышении лимита будет, но средняя цена "по себестоимости" для юрлиц 1700-2000 за кВт. Итого в ближайшей перспективе за электрополотенцесушитель возможно придётся платить от 180 000 в месяц.

Вообще-то я об этом и говорю - полотенцесушитель жрет примерно столько-же, сколько жрет циркуляционный насос. Электро-ПС стоит недороже обычного. Получается, что циркуляция только ради ПС - неразумно.
Я себе работу электро-ПС представляю так - тискнул на кнопку (должны быть специальные, для ванных комнат) - реле включило его на 30-60 мин.

Tiger
05.01.2012, 19:56
Есть примитивные таймеры - вставляешь его в розетку и полотенчик в таймер. На таймере выставляешь время. Стоит 10 баксов.

А вообще можно и любую другую автоматику прикрутить, в том числе и такую как для циркуляционного насоса.

Мы говорим про недорого и сердито. Я не отрицаю, что вариант и бойлера и циркуляции ГВС неплох, но это все значительно дороже и вряд ли экономнее.

murava
05.01.2012, 20:27
Что касается водяных сушек, то есть всего три способа эксплуатации их в коттеджах:

1. Повесить на рециркуляцию. Классика жанра, много ума не требует, требует только соображалки чтобы не сделать их проходными, чтобы не нарваться на "опаньки", когда перекрыл одну - и рециркуляция сдохла.

Материал сушки - только нержа, латунь или медь. Сталь умирает, превращаясь в сито, через 2-5 лет, несмотря на некоторые ухищрения производителей как полимерные покрытие и прочие веселые марки сталей (эти грабельки прошел лично)

2. Повесить сушки на отопление или ТП как радиаторы. Хорошая идея сэкономить энергию бойлера, тем более если таких сушек в доме больше 3х и еще не приведи Аллах - они большие.
Материал сушек могет быть любой, хоть пластиковые вешай. Стальным тут раздолье.

3. Повесить сушки на отопление или ТП, что идеально на зиму , НО.. вкрутить элекрический тен на лето. Прекрасный вариант, тем более что буржуйская промышленность и дизайнеры придумали эти тэны (как и великое множество сушек и дизайн-радиаторов) в таком прекрасном дизайне, что подобрать можно любое-рябое по вкусу, со встроенным термостатом и прочими свистелками-перделками в нереальном количестве.

Типа так.... :)

Павел
05.01.2012, 20:29
При 45 на ТП у вас 15 в комнате?
Конечно, термостат выше не даст, выставлено 15 гр.

Славка
05.01.2012, 21:01
Есть примитивные таймеры - вставляешь его в розетку и полотенчик в таймер. На таймере выставляешь время. Стоит 10 баксов.


Повторюсь. Этим таймером ты включишь обычный ТЭН, но не нормальный специально для этого предназначенный.
Посмотри фотку от Сунержи. Видишь три кнопочки? Одна из них "вкл". Пока не нажмёшь ручками, не заработает.

Вообще-то я об этом и говорю - полотенцесушитель жрет примерно столько-же, сколько жрет циркуляционный насос.

Мощность насоса UP 15-14 25 Вт это одинаково с 300 ?
Это в 12 раз меньше!

3. Повесить сушки на отопление или ТП, что идеально на зиму , НО.. вкрутить элекрический тен на лето.

Считаю вот этот вариант более близким к идеальному.

Славка
05.01.2012, 21:11
Вернёмся к нашим баранам :))) Полотенцесушителям точнее :)))

Железные пока не будем рассматривать.

Латунные полотенцесушители.

Из того что у нас распространено - это Артёмовские и Тульские.
Тульские мне не понравились из-за тонкостенных труб и хитрых американок с метрической резьбой.
Артёмовские довольно добротные. Хорошая хромировка, американки в комплекте. И крепление тоже, правда почему-то кольца у них великоваты.
Минус только один - классические "М"-ки

Полотенцесушители из нержавеющей стали

Вот эти бывают различных моделей и конфигураций. Хоть в виде знака $.

Мой ТОП 3:

1) Сунержа
2) Авангард
3) Двин

В зависимости от моделей могут комплектоваться американками и креплениями. Причём у первых двух из нержи.

Славка
05.01.2012, 21:15
Вот мой в квартире.
Нержа. Авангард. Подключение на угловых американках по диагонали.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=11&pictureid=127

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=11&pictureid=128

artexpress
05.01.2012, 21:18
Мощность насоса UP 15-14 25 Вт это одинаково с 300 ?
Это в 12 раз меньше!

Не надо утрировать.
Насос 75 Вт. и полотенчик 110 Вт. - разница в полтора раза, а отдача, полюбому, в пользу электро.

murava
05.01.2012, 21:35
Я работаю вот с этим. Разумеется у Вас в Беларуси этого может и не быть, хотя несколько их этих товарищей точно будут доступны :)

Кomex (http://www.grzejniki-komex.pl/grzejniki.php?a=katalog-grzejnikow)
Terma (http://www.e-terma.com/products_show.php)
Enix (http://enix.pl/)
Zehnder (http://zehndergroup.ru/)
Arbonia (http://arbonia.in.ua/index.php/production.html)
VASCO (http://www.vasco.be/ukraine/getpage.asp?i=1)
Dagat (http://www.dagat.icnet.pl/index.php?option=com_content&task=category&sectionid=4&id=18&Itemid=56)
Radeco (http://radeco.com.pl/index.php?option=com_products&view=category&cid=1)

Ну и примеры :) В процессе монтажа....

Славка
05.01.2012, 21:43
artexpress, Вы не правы.

Я вам дал конкретную модель циркуляционного насоса от Грюндфоса для циркуляции ГВС. Причём самую простую, без таймеров и термостатов. Потребляемая мощность 25 Ватт.

Даже самый распространённый насос для СО от Виллы 25/4 (используемый в большинстве котлов) потребляет 28/38/48 Вт в зависимости от режима работы.

Славка
05.01.2012, 21:51
Я работаю вот с этим.

Да уж... воистину "дизайн-радиаторы"

В Гомеле такого нет :( Всё больше понимаешь что живёшь в большой деревне.

murava
05.01.2012, 21:59
Да уж... воистину "дизайн-радиаторы"

В Гомеле такого нет :( Всё больше понимаешь что живёшь в большой деревне.

Тю, 230 км по маршруту Гомель-Чернигов, 3 часа таможни - и Вы - счастливый обладатель чего угодно вплоть до коплектухи своей системы отопления :)

Славка
05.01.2012, 22:10
Мне то не проблема :))) Мне 100 км в одну сторону и час таможни :)) Да и сам занимаюсь продажей сантехники ;)

Tiger
05.01.2012, 22:15
artexpress, Вы не правы.

Я вам дал конкретную модель циркуляционного насоса от Грюндфоса для циркуляции ГВС. Причём самую простую, без таймеров и термостатов. Потребляемая мощность 25 Ватт.

Даже самый распространённый насос для СО от Виллы 25/4 (используемый в большинстве котлов) потребляет 28/38/48 Вт в зависимости от режима работы.
А газ на постоянный подогрев ГВС у нас бесплатный? А стоимость системы рециркуляции и ее обслуживание?

murava
05.01.2012, 22:22
А газ на постоянный подогрев ГВС у нас бесплатный? А стоимость системы рециркуляции и ее обслуживание?

А вообще сам комфорт сколько стоит?

Славка
05.01.2012, 22:25
Какое обслуживание? Его больше чем с ТЭНом?
Какая система? Добавить один насос?
Насос стоит 70-150 баксов. ТЭН в полотенчик стоит 40-100.
Взяв по минимуму 70-40, то разница в 30 баксов. Стоит ли задумываться над ними ради комфорта?
Подогрев воды газом в несколько раз дешевле чем электричеством. Уже считал на форуме неоднократно. Можно поискать ;).

зы. Естественно рециркуляция ГВС подразумевается при применении одноконтурного котла и бойлера косвенного нагрева.

Tiger
05.01.2012, 22:27
А вообще сам комфорт сколько стоит?
Мы говорим не о комфорте. И электрический и запитанный от ГВС полотенцесушитель будет одинаково сушить полотенца. Вопрос в энергозатратах, затратах на монтаж и обслуживание.

Для бидэ вопросов нет, рециркуляция обязательна.

Tiger
05.01.2012, 22:31
Какое обслуживание? Его больше чем с ТЭНом?
Какая система? Добавить один насос?
Насос стоит 70-150 баксов. ТЭН в полотенчик стоит 40-100.
Взяв по минимуму 70-40, то разница в 30 баксов. Стоит ли задумываться над ними ради комфорта?
Подогрев воды газом в несколько раз дешевле чем электричеством. Уже считал на форуме неоднократно. Можно поискать ;).

зы. Естественно рециркуляция ГВС подразумевается при применении одноконтурного котла и бойлера косвенного нагрева.
У меня двухконтурный котел, поэтому говорил со своей позиции.

Кстати насколько увеличивается расход газа если поменять систему на одноконтурный котел+бойлер? Это ж постоянно нагретую воду держать надо.

murava
05.01.2012, 22:35
... Это ж постоянно нагретую воду держать надо.

Ну да, любишь кататься - люби и катайся.

Хочешь воду без провалов на много точек отбора - бери бочку.
Хочешь получить воду с крана уже и щас, и не ждать пока добежит - делай рециркуляцию.
Хочешь сушить тряпки - суши, но грей и трать денежку.

Славка
05.01.2012, 22:36
Бойлер как термос.
Поддержание температуры идёт на минимальном горении.
Разогрев воды в 2х контурном идёт на максимальной мощности.
Поэтому цифры примерно одинаковые получаются - ИМХО
----------

И давайте полотенцосушители пообсуждаем ;) А бойлера и расход газа в соответствующей темке

Tiger
05.01.2012, 22:41
Бойлер как термос.
Поддержание температуры идёт на минимальном горении.
Разогрев воды в 2х контурном идёт на максимальной мощности.
Поэтому цифры примерно одинаковые получаются - ИМХО
----------

И давайте полотенцосушители пообсуждаем ;) А бойлера и расход газа в соответствующей темке
Если брать наполнение ванны, то цифры может и похожие получатся. А если неинтенсивное использование (1 раз в день душ, пару раз посуда, в остальное время вода в бойлере греется просто так), то думаю цифры будут отличаться в разы. Интересно было бы проверить летом.

murava
05.01.2012, 22:56
Мне то не проблема :))) Мне 100 км в одну сторону и час таможни :)) Да и сам занимаюсь продажей сантехники ;)

Прихадите, я Вам памагу :)

sanyok
06.01.2012, 03:56
короче...на ТП полотенчик вешать и не мудрить мозг...

Tiger
06.01.2012, 10:20
короче...на ТП полотенчик вешать и не мудрить мозг...
А летом полотенца не сушить?

Oksik
06.01.2012, 13:38
ИМХО - летом ПС нужен больше, чем зимой, когда воздух в доме итах сухой...

Павел
06.01.2012, 19:06
ИМХО - летом ПС нужен больше, чем зимой, когда воздух в доме итах сухой...
как не пытался, моей логике это сообщение не поддалось. ))

adf
06.01.2012, 19:25
Зимой работает отопление(в частности ТП в ванной). Большие махровые полотенца сохнут за несколько часов. Летов в ванной прохладнее, эти же полотенца за ночь не высыхают.

Павел
06.01.2012, 19:31
Мне бы ваши проблемы )))

Valery_SY
07.01.2012, 01:24
Мощность насоса UP 15-14 25 Вт это одинаково с 300 ?
Это в 12 раз меньше!

Не надо утрировать.
Насос 75 Вт. и полотенчик 110 Вт. - разница в полтора раза, а отдача, полюбому, в пользу электро.

Господа, Вы шутите? У меня на циркуляцию ГВС Wilo Star-Z-Nova (http://ru.teplowiki.org/wiki/Wilo_Star_Z_Nova) имеется. Всего 4,5 Вт!!!

Это в 67 раз меньше, чем 300!!!!! И в 24 раза меньше, чем 110!!!!!

adf
05.11.2012, 01:46
Знакомый поменял в доме второй полотенчик.
Первый умер года три назад после годовой эксплуатации, второй продержался эти три года и тоже аминь.
Проблема одинаковая : появление тонких, как иглой проколотых отверстий в змеевике, рядом с трубкой подачи воды в полотенчик.
Полотенчики нерж, с польскими словами на упаковке.
Менял на российские.
Привозил на дом для поимки блуждающих токов инженера-электрика(энергетика с промпредприятия). Токов не нашли.

Славка
05.11.2012, 02:10
Пусть ставит обычный стальной или подключает к своему змеевику заземление... и будет у него счастье ;)

Тонкие дырочки - электрокорозия. Электрик мог не обнаружить тк их в тот момент и не было. Народ у нас любит подключть заземление стиралки на трубу полотенцесушителя. Стиралка выключена - токов нет ;)

Valery_SY
07.11.2012, 01:24
... Полотенчики нерж, с польскими словами на упаковке...

Нержавейка? Странно...
Скажите, а не могло оказаться так, что это не нержавейка, а хромированная снаружи черная труба. У меня аналогичная ситуация была в квартире. Заменил старый советский убогий на хорошенький беленький от именитого польского производителя Instal Projekt. Прослужил ровно один год и произошло то же, что Вы описали, только место другое. Через некоторое время мне удалось с пристрастием допросить представителя производителя. Ответ был прост: купленный мной полотенцесушитель не должен был работать в системе рециркуляции ГВС, а только в отопительной, где нет кислорода.

Korvet068
07.11.2012, 01:33
а не могло оказаться так, что это не нержавейка, а хромированная снаружи черная труба.
Кстати, проверить, чёрная ли там труба или облагароженая сталь, можно при помощи магнита. К нержавеке он не пристанет, хотя есть и "магнитящееся" нержавейка, но это редко встречается

sergN
07.11.2012, 16:34
может попробовать на спил резьбу.?
если полотенчик на ГВС- только нержа.(или латунь...а бывает латунь?)
если на отоплении стоит- железо нормально стоит по 16 лет.(мой опыт).
я поэтому буду ставить на отопление. из нержи дорого.
а если тепло-то на кой черт мне полотенчик.
а если холодно- халат /полотенце подогреть- оченно приятно.
но это только мои привычки...

wilson
09.11.2012, 00:01
У меня в квартире латунь и сверзу хром. Но стоимость в 2 раза больше чем у нержи. В дом купил нержавейку на ГВС.

sergN
09.11.2012, 00:14
Ё!!!!

nice911
09.06.2014, 16:40
Такой вот глупый вопрос.

У Сунержи есть такие красивые крестовые вентили: http://www.sunerzha.by/productions/additional/infodetail.php?IB=21&IP=122183&IS=102&IM=R

Можно ли их ставить на полотенчики НЕ сунержевские, а Двин?
...ы?

Славка
09.06.2014, 23:18
Можно ставить на любой. Вот только у сунержи штатные 'американки' на 3/4 поэтому надо будут переходники. Есть такие кресты угловые у 'смарта', но цена в пару/тройку раз дешевле

nice911
10.06.2014, 09:22
Можно ставить на любой. Вот только у сунержи штатные 'американки' на 3/4 поэтому надо будут переходники. Есть такие кресты угловые у 'смарта', но цена в пару/тройку раз дешевле

Эх...переходники испортят весь фен-шуй.
По Смарту (это Китай?) его искать на рынках?

Кстати, чем вызвана такая высокая стоимость Сунержи на полотенчики? Неужто - "бренд"?

nice911
10.06.2014, 10:53
И еще один вопрос по установке полотенцесушителя.

Можно ли его вешать на гиспокартоновую стену? Возможно, есть другие водостойкие более прочные материалы, которые позволят зашить нишу и повесить полотенцесушитель?

Славка
10.06.2014, 11:01
Смарт искать на рынке. Китай. Латунь. Сунержа из нержавейки

nice911
10.06.2014, 16:55
Смарт искать на рынке. Китай. Латунь. Сунержа из нержавейки

Попробую найти, спасибо

nice911
11.06.2014, 12:36
И еще один вопрос по установке полотенцесушителя.

Можно ли его вешать на гиспокартоновую стену? Возможно, есть другие водостойкие более прочные материалы, которые позволят зашить нишу и повесить полотенцесушитель?
вопрос актуален

evg
19.12.2014, 21:55
Перечитал тему но так и не понял как лучше подключить полотенчик. У меня два варианта:
1) Или от БКН через рециркуляцию. Сейчас рециркуляции нет, т.е на рециркуляции будет только один полотенчик. Минус - нужен отдельный насос.
Плюс - через девайс-таймер могу настроить любой режим включения насоса
2) Вставить последовательно в ветку нагрева БКН от газового котла.
Плюс- не нужен насос. Минус - полотенчик будет греться не по расписанию а только тогда, когда нагревается бойлер от котла

Будет ли хватать второго режима для нормальной сушки белья на полотенчике? )

sanyok
19.12.2014, 21:57
evg, 1

evg
19.12.2014, 22:09
Я так изначально и задумал, но тесть подбивает на второй вариант ). Я и подумал, вроде как бойлер в течении суток будет не раз греться от котла, а значит и змеевик будет тоже несколько раз в сутки нагреваться и получается что в системе не нужен будет один насос.

santeam
20.12.2014, 09:26
Я 10 лет назад (еще на ихдоме) тоже обдумывал второй вариант. Проканает только для дюймового змеевика, а с 1/2" лесенкой придется мудрить байпас. И только если на обратке БКН, чтобы не обжечься, но всё равно слишком горячий будет полотенчик. Я таки сделал классически - по 1-му. Из плюсов добавлю, часто бывает экстренная стирка, и надо, чтобы быстро высохло...

VAR
18.07.2015, 07:36
С учетом дороговизны уголков для подключения какие собственно варианты подключения кто использовал?

Славка
18.07.2015, 11:56
Какой полотенцесушитель? Резьбы? К чему подключаем?

VAR
18.07.2015, 13:46
???
Стандартный, хромированный, типа лесенка, к трубам гвс. Резьба не знаю...

Korvet068
18.07.2015, 15:33
С учетом дороговизны уголков для подключения какие собственно варианты подключения
Стандартный, хромированный, типа лесенка, к трубам гвс. Резьба не знаю...
На барахолке онлайнера встречал бэушные полотенцесушители с ошмётками полипропиленовых труб.
Американки под полипропилен

ignatov
18.07.2015, 16:02
С учетом дороговизны уголков для подключения какие собственно варианты подключения кто использовал?

Чаще всего соединение угловое для ПС Smart, резьба 1"внутр-1\2"наруж (уточнить по месту!) навскидку пара стоит 218 400 руб, это дорого?
http://vksbel.by/p12124362-soed-uglovoe-dlya.html

Вик
18.07.2015, 17:26
С учетом дороговизны уголков для подключения какие собственно варианты подключения кто использовал?

Впервые сталкиваюсь с подобной "экономией"... обычно покупая приличный полотеньчик (не гнутую оцинковоную трубу) люди хотят чтоб и подводка сответствовала. Это как выбрать кухоную вытяжку в новую кухню и подключтить гофрой... хайтек млять...

sergN
18.07.2015, 18:33
@ignatov, 1" это типа американки?

ignatov
18.07.2015, 19:04
Да, накидная гайка с плоской резиновой шайбой накручивается на резьбу трубы полотенчика.

Славка
18.07.2015, 20:52
@VAR, лесенки обычно бывают с двумя видами резьб: полдюймовой внутренней или дюймовой наружной. Их не попутаешь. Какая у тебя?

VAR
18.07.2015, 23:19
Внутренняя

---------- Сообщение добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее было в 23:16 ----------

навскидку пара стоит 218 400 руб, это дорого?
http://vksbel.by/p12124362-soed-uglovoe-dlya.html

Навскидку в Материке одна стоит около 300 тыс...

Вик
18.07.2015, 23:54
Навскидку в Материке одна стоит около 300 тыс...Может по рынку походить?

sergN
19.07.2015, 00:49
у меня другое (типа радиаторного) крепление

ignatov
19.07.2015, 01:10
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/19/thumb_5855aacf20b9436.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/19/5855aacf20b9436.jpg)
В ОМЕ 2.211635 п/с Уголок г/ш 1/2"х1/2" 751SCH0404 (Глосс энд рейтер) шт. 110 600
плюс пару ниппелей 1\2 и декоративных чашек, возможно, удлинителей 1\2.

Славка
19.07.2015, 09:52
При 1/2 внутренней резьбе удлинитель придётся ставить в 90% случаев.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/19/thumb_955ab46e80b171.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/19/955ab46e80b171.jpg)

Цена вопроса за шт: чашка 10-20 тысяч, ниппель 15-25 тысяч, удлинитель 20-50 тысяч.
Как вариант взять вместо удлинителя длинный ниппель, тоже бывают хромированные и никелированные.

Альтернатива к глоссэндрейторовским американкам от ignatovа можно делать вариант как у sergN, наверное, с использованием радиаторного крана (плюс 60-80 тысяч к удлинителям)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/19/thumb_955ab46c6865e3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/19/955ab46c6865e3.jpg)

Вариант с "конусной" американкой (плюс 30-60 тысяч к удлинителям)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/19/thumb_955ab46d738f0d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/19/955ab46d738f0d.jpg)

VAR
04.08.2015, 13:22
Добрался таки до полотенчика. Для подключения внутренняя резьба. Померял 19мм.
Для подключения я так понимаю это то что орисал Славка?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/08/04/thumb_855c0927705c70.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/08/04/855c0927705c70.jpg)

Kuzbar
04.08.2015, 13:32
Мне тоже Славка советовал что покупать, только я чашечки какие то здоровые купила... но менять не стала... мы полотенцесушители так и не включаем... теплый пол и так все высыхает и проветривается... и летом сухо и влажности повышенной нет.... может потому что окна.... солнышко светит.... полотенцесушители просто служат для размещения полотенец в расправленном виде... хотя разводка сделана так что их в любой момент можно включить...
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/25/thumb_87953fb5a3cc5e89.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/25/87953fb5a3cc5e89.jpg)

Антон-Брест
08.10.2015, 15:08
Вернёмся к нашим баранам :))) Полотенцесушителям точнее :)))

Железные пока не будем рассматривать.

Латунные полотенцесушители.

Из того что у нас распространено - это Артёмовские и Тульские.
Тульские мне не понравились из-за тонкостенных труб и хитрых американок с метрической резьбой.
Артёмовские довольно добротные. Хорошая хромировка, американки в комплекте. И крепление тоже, правда почему-то кольца у них великоваты.
Минус только один - классические "М"-ки

Полотенцесушители из нержавеющей стали

Вот эти бывают различных моделей и конфигураций. Хоть в виде знака $.

Мой ТОП 3:

1) Сунержа
2) Авангард
3) Двин

В зависимости от моделей могут комплектоваться американками и креплениями. Причём у первых двух из нержи.

Этот топ 3 так и остался?
А то вроде где-то еще писали, недавно. Там было вроде 4 производителя, только вот искал, не нашел.
Мне надо на систему ГВС повесить два полотеничка, понимаю что это будет нержавейка

Славка
08.10.2015, 16:01
Сунержа
Авангард
третье место Маргроид
четвёртое Двин
пятое Глосс энд Рейтер
шестое зарезервируем :)))
седьмое Терминус
восемь и девять на резерв :))
десятое Элитсталь

@Антон-Брест, приезжай в Гомель в магазин "Вода и Тепло" ;) Пожалуй самый большой выбор лесенок в наличии ;)
Кусочек покажу ;)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/06/thumb_955ec8935a1ff7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/06/955ec8935a1ff7.jpg)

Saburoff
08.10.2015, 17:00
Опять Славка со своим спортзалом...

freeze
08.10.2015, 17:54
@Славка, а между какими местами в вашем топе вы поместили бы "Ростела"?

Славка
08.10.2015, 18:36
Как это я их забыл :) На зарезервированное шестое или седьмое с терминусом.

По полировке терминус будет лучше, но трубу используют тонкостенную.

Антон-Брест
09.10.2015, 22:10
Сунержа
Авангард
третье место Маргроид
четвёртое Двин
пятое Глосс энд Рейтер
шестое зарезервируем :)))
седьмое Терминус
восемь и девять на резерв :))
десятое Элитсталь ]

Этот топ 10 по каким критериям? Качество?
Или цена-качество?
У Вас какие стоят?
Котел как у Вас я уже поставил :)

Славка
09.10.2015, 22:20
По качеству. но это всё же субъективно и по моему мнению.
Цена у первых двух примерно одинаковая, не дешёвые совсем. А точнее довольно дорогие. Назовём их премиум.
3 и 4 тоже в одной ценовой категории (средняя цена) и очень близкое качество. Ну и остальные плюс/минус тоже в одну цену. Кроме последнего.
В квартире Авангард.

В доме по идее "Глосс энд рейтер" будут, лежат ещё не установленные :)
А тут ещё Маргроид привезли, у них есть больше интересных моделей, полировка лучше, да и цена адекватная.

Антон-Брест
21.01.2016, 09:39
@Славка, может подскажите полотенцесушитель шириной в нижней части 50 см, а в верхней 90-100 см. По виду как этот http://catalog.onliner.by/towelrail/dveen/dvinlprimo9

Славка
21.01.2016, 10:29
Вот такой парус есть у маргроида:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/21/thumb_956a087bdb23da.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/21/956a087bdb23da.jpg)

А ещё переменные

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/21/thumb_956a087d83b4a3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/21/956a087d83b4a3.jpg)

Ну и "классика"

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/21/thumb_956a0886e8e22b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/21/956a0886e8e22b.jpg)

Зы. Есть в наличии в магазине "Вода и Тепло" в Гомеле ;)

Антон-Брест
21.01.2016, 10:49
@Славка, Парус я видел, только мне надо как он, но в другую сторону, высотой около 1-1.2 метра, ширина в нижней части (около 50 см) не более 50 см ( в верхнее 50-100 см) увеличение до 70-100 см.
@Славка, а сколько у вас стоит парус и какой размер есть

Славка
21.01.2016, 11:22
5 073 000 руб

Антон-Брест
24.01.2016, 17:52
@Славка, подскажите, вот понравилась мне вот эта http://www.rostela.by/catalog/iz-nerzhavejushei-stali_49/lesenki_68/109-Polotencesushitel-Lira-Kvadrat модель в одну из ванных подойдет. А вот на некоторых сайтах пишут,что она только для системы отопления. А у меня от бойлера через насос идет кольцо на всю горячую воду, в кольце будет 2-3 полотенцесушителя. Как я понимаю если они из пищевой нержавейки, то их можно без проблем ставить в такую систему?

Славка
24.01.2016, 18:11
Дело в том, что не бывает квадратных водопроводных труб и из-за этого и ограничение. Но здесь больше не из-за гигиены, а из-за ограничения по рабочему давлению. Поэтому эти полотенцесушители позиционируются "для частного сектора". А нержавейка будет или 203 или 304. Но мне помнится, что ростела утвеждает об использовании только 304

Антон-Брест
24.01.2016, 19:15
@Славка, Понял, хоть они и пишут что 304 нержавейка, но по факту если круглая есть практически везде в РБ, то квадратная 304 только под заказ.(знаю по опыту работы на пищевом производстве). Вот тут может быть и косяк в квадратной ростеле. Значит воздержимся пока от этого варианта.
А из списка Топ-10, у первой 5 у всех используется 304 нержавейка по факту?

Славка
24.01.2016, 19:30
Производители все слёзно уверяют про 304, а отличить от 203 на глаз я не могу :)

зы. Не забывай про объёмы поставок трубы, да и скорее всего никто трубы тут не покупает, поэтому не думаю что проблема привезти 304 квадрат. Да и изделия из 200 ставят везде, тем более из неё посуду производят. Причина в рабочем давлении из-за толщины, формы и сварного шва. Да и гарантию они сейчас увеличили.

polyzadumchivy
26.01.2016, 22:48
@Славка, а какую трубу лучше использовать чтобы вести кподводк полотенчику ? В частности хочу взять полипропиленовую трубу wavin. Но их несколько видов - серого цвета обычная (называется так), стекловолокно базальт, серого цвета армированный стабильный stabi, белого цвета армиованный therm

Славка
26.01.2016, 23:10
Обычную сразу в утиль. Цвет не на что не влияет. Терм имеет более высокую рабочую температуру. А с алюминием сейчас спаять ещё попробуй найди монтажника с ножом.

polyzadumchivy
26.01.2016, 23:35
@Славка, т.е. единственый вариант - базальт?

Славка
26.01.2016, 23:43
Базальт и терм идентичны, за исключением самого полипропилена. Есть возможность взять терм, то лучше его, мало ли будет подача 90" :)) С алюминием тоже хорошо, то как-то с приходом стекловолокна монтажники "потеряли" зачистки. С алюминиевым армированием удлинение труб меньше. Актуально на больших расстояниях или открытом монтаже, не будет провисать как сопли.

Антон-Брест
02.02.2016, 11:09
По итогу приобрел вот такой http://www.rostela.by/catalog/iz-nerzhavejushei-stali_49/lesenki_68/116-Polotencesushitel---Svirel-V-linija-i-D-duga--C-polkoi 500х1000, не дала жена купить с квадратной трубой :)
и вот такой http://www.sunerzha.com/productions/water/infodetail.php?IB=7&IP=378&IS=28&IM=R
Разница в качестве чувствуется.
Зато у ростелы можно заказать любой полотенцесушитель по своим чертежам. Я даже сначала и думал так делать, а потом решил что есть дела поважнее :)

polyzadumchivy
02.02.2016, 11:33
@Антон-Брест, нижнее подключение будет? Я купил почти такой же, только 60 см высотой, глосс-риттер

Антон-Брест
02.02.2016, 15:43
@Антон-Брест, нижнее подключение будет? Я купил почти такой же, только 60 см высотой, глосс-риттер

Да, только подключение не купил, т.е. все что были какие-то маленькие.
Еще не купил, крепление(вешалку) на богему, не нашел

VAR
21.08.2016, 15:55
Заранее прошу прощения за нехорошие слова...
Полотенчик... Устанавливаю два дня... блть... Сифонит ! Всегда из одного и того же места. Поменял прокладки с черных на силиконовые. Сифонит! Поставил прокладки из какого то другого материала х.з. какого... Сифонит! Подумал бракованный уголок. Поехал заменил. Сифонит! Поставил двойные силиконовые прокладки. Бльть... Сука Сифонит! Вместе с прокладками намотал льна с пастой. Сифонит! Ставил полотенчик без крепежа к стене. Просто на соединение с трубами в стене. Сифонит!....

Стаю на асфальте у лыжы абуты - ци лыжы не едуць ци я *****нуты...

зы. В стене внутренняя резьба 1/2. Далее переходник 1/2 - 3/4. Далее уголок (1/2 - 3/4). Подсоединение к полотенчику.

Людцы памажыце или я его сейчас расхерачу...!!!!
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/21/thumb_857b999e53f0c9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/21/857b999e53f0c9.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее было в 15:09 ----------

Усе.... Наверное надо было разозлиться...
Внутри уголка есть еще один элемент латунный он под внутренний шестигранник (я думал что весь уголок монолит) и со своей прокладкой. выкрутил обматал и зажал. Заработало... Век живи век учись...

sergN
21.08.2016, 23:43
@VAR,
не перажовывай.
я давеча снимал и ставил родокам в хату.
/чернуху от ПП муфты (через черную муфту и футорку) отвернуть не получилось. резал болгаркой. отрезал чутка от ПП папы.
поставил нержу + американки.
прокладки ставил все подряд. Паронит , Резина ,Силикон.
все сифонили.(атмосфер). на просвет резина и силикон ажно выдавливало в трубу.
...перетянул в американке втулки(там есть такие.)
не помогло.
(я понял , что отрезав кончик от ПП папы я нарушил плоскость.)
позвонил Игнатову-ибо пришлось бы ППпапу срезать и варить нового папу.
(Юра быстро дал набор..но посоветовал сделать банальную "весчь"-навернуть на папу муфту из нержавейки).
что и было мной сделано с применением льна , фумки и пасты...ни капли.!!
ставил 2 прокладки-паронит и резину.
(вообще резина как-то плохо себя показала)

freeze
22.08.2016, 07:00
Заметил на днях, что одна из внутренних резьб на 3/4 для подключения полотенчика в стене немного отклоняется(на градусов 5) по перпендикулярности от второй. При монтаже полотенчика у меня могут возникнуть проблемы или удастся "вытянуть" соединительной арматурой это отклонение?

Славка
22.08.2016, 07:44
Смотря на сколько жёстко ушастик в стене замурован

Merser
22.11.2016, 16:09
Полотенчик... Устанавливаю два дня... блть... Сифонит !
Люди, я чё-то стремаюсь. Помогите, плиз, полотенчик выбрать. Какой брать, электрический или водяной? Я хотела электрический, но муж говорит, что это фигня. На что обращать внимание при покупке?

Славка
22.11.2016, 16:43
@Merser, обратить внимание на бан спамеров

Юра Добриденев
22.11.2016, 20:33
Люди, я чё-то стремаюсь. Помогите, плиз, полотенчик выбрать. Какой брать, электрический или водяной? Я хотела электрический, но муж говорит, что это фигня. На что обращать внимание при покупке?

вот такой нужно брать
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/11/22/thumb_313358348184b42fc.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/11/22/313358348184b42fc.jpg)

Merser
23.11.2016, 17:03
Хороший полотенчик, а за бан спасибо. Неожидала, Славка. Надеюсь, вам легче стало.

Славка
23.11.2016, 17:22
@Merser, легче мне станет когда спамеры вымрут.
Сколько не предупреждай, что ссылки поисковики не видят, пофиг, надеются на smm и слепых модераторов. За столько лет спамподчерк виден сразу, даже попытки замаскироваться, и набивать пустые сообщения не сразу после регистрации, не помогают. Да и что такое анкорные ссылки и как их вставлять не знают 99,9% пользователей ;)

Merser
23.11.2016, 17:24
Ок, нет проблем :) Прошу прощения за упрёк, я понимаю, что несправедливо наехала, извините.

Korvet068
30.12.2016, 03:49
Подниму тему электрических полотенцесушителей.
Их оказывается два вида по нагревателям, мокрые с ТЭНами и сухие с греющим кабелем.

Вопрос по сухим, стоит ли с ними связываться?

lёwa
21.01.2017, 21:28
А белорусским производителям можно доверять? Или всё-же отдать предпочтение российским?
Хотим полотенцесушитель типа "лесенка". Хотя жена , пока ,сопротивляется. Мол сварных соединений много.
Подключать планируется с рецеркуляцией на ГВС.

Kuzbar
21.01.2017, 21:42
А белорусским производителям можно доверять? Или всё-же отдать предпочтение российским?
Хотим полотенцесушитель типа "лесенка". Хотя жена , пока ,сопротивляется. Мол сварных соединений много.
Подключать планируется с рецеркуляцией на ГВС.
У меня такого белорусского производителя пока все ОК. http://glossreiter.by/

Makapoh
13.03.2017, 15:51
Идрить какие наши дорогие... Жена выбрала MARGAROLI, но я не смог перебороть жабу свою, глянул на отечественных производителей... не думал что так дороги :) В итоге заказал Маргроид. Такой https://catalog.onliner.by/towelrail/margroid/margvid98050

upd. упс, Сунержа испугал ценой. Думал что это наше(РБ) :)

ps Кстати, кто что скажет про ZORG?

lёwa
01.06.2017, 07:15
Как заземлить змеевик и надо ли ? ?Приобрёл полотенцесушитель в инструкции сказано только то , что его нельзя использовать в качестве зеземлителя.

sergN
01.06.2017, 11:53
в качестве зеземлителя.
что-тот неправильно написано.
заземляемый.
заземлитель-это в земле кусок.
..

Korvet068
01.06.2017, 11:59
Как заземлить змеевик и надо ли ? ?Приобрёл полотенцесушитель в инструкции сказано только то , что его нельзя использовать в качестве зеземлителя.
Вангую, что вход и выход нужно между собой соединить куском медного провода сечением не менее 4-х "квадратов" и дальше это всё соединить со всеми металлическими предметами в ванной.
Тут важно не столько само заземление, сколько ДСУП

Makapoh
01.06.2017, 13:44
А я отказался от Маргроид. И купил парочку ZORG. Таких https://zorginox.by/polotencesyshiteli/polotencesushiteli-vodianye/zorg-zr-6.html
Жене вдруг очень стал нужен "шар" в конструкции полотенчика. :cn:

Юра Добриденев
01.06.2017, 14:01
Вангую, что вход и выход нужно между собой соединить куском медного провода сечением не менее 4-х "квадратов" и дальше это всё соединить со всеми металлическими предметами в ванной.
Тут важно не столько само заземление, сколько ДСУП

Если трубы не металл, достаточно заземлить (к системе уравнивания) воду на вводе.

Korvet068
01.06.2017, 17:25
@Юра Добриденев, сама водя является проводником, и после пластиковых труб, с заземлённым вводом, в металлическом полотенцесушителем могут быть блуждающие токи, которые будут способствовать электрокоррозии

---------- Сообщение добавлено в 17:25 ---------- Предыдущее было в 17:23 ----------

А я отказался от Маргроид.
а я вообще (или пока) отказался от водяного полотенцесушителя.

Nick_Shl
01.06.2017, 17:36
сама водя является проводником, и после пластиковых труб, с заземлённым вводом, в металлическом полотенцесушителем могут быть блуждающие токи, которые будут способствовать электрокоррозииКак соединение подвода полотенцесугителя поможет избавится от блуждающих таков (https://ru.wikipedia.org/wiki/Блуждающие_токи)?

Korvet068
01.06.2017, 18:06
@Nick_Shl, электроток, как и жидкость, течёт по наименьшему сопротивлению. Если змеевик зашунтирован медью, то ОСНОВНОЙ ток пойдёт по проводнику см наименьшим сопротивлением - меди.

Nick_Shl
01.06.2017, 18:34
@Nick_Shl, электроток, как и жидкость, течёт по наименьшему сопротивлению. Если змеевик зашунтирован медью, то ОСНОВНОЙ ток пойдёт по проводнику см наименьшим сопротивлением - меди.Перефразирую Википедию немного(подчеркнутым):

Растекаясь в воде и встречая на своем пути металлические полотенцесушители, удельное сопротивление которых намного меньше удельного сопротивления воды, блуждающие токи натекают на них (катодная зона). Через некоторое время блуждающие токи выходят из полотенцесушителя (анодная зона) в воду.

При этом полотенцесушители разрушаются в местах возвращения тока в воду. ИМХО, но добавление меди только ускорит процесс - её сопротивление гораздо меньше стали, соответственно протекающий(и возвращающийся в воду) ток будет выше.

Славка
01.06.2017, 19:32
Не знаю что в википедиях пишут и как там что работает, но на практике, если отсутствует заземляющий провод в с/у к которому можно подключить полотенцесушитель, то медная перемычка реально помогает.

Юра Добриденев
01.06.2017, 21:43
@Славка, где-то дома на компе висит закладка одного форума, на котором разбирали этот вопрос, о необходимости уравнивания потенциалов при мп трубах, может не очень точно сформулировал, где-то так. Так там запостили норматив какой-то, где написано что при мп, достаточно заземлить только воду на вводе. Это я своими словами, но где-то такой смысл. А вот про коррозию ничего не говорилось, при этом. Если перемычка реально помогает, буду ставить.

Славка
01.06.2017, 21:57
@Юра Добриденев, у тебя не на рециркуляции полотенчик?

lёwa
01.06.2017, 22:05
что-тот неправильно написано.
заземляемый.
заземлитель-это в земле кусок.
..

Ну это я своими словами сказал. Смысл такой -- цитата : "..... нельзя использовать корпус полотенцесушителя или водопроводного стояка в качестве заземляющего контура."
К белорусским полотенчикам в Ома даже схему дают , по которой видно , что от ближайшей розетки от провода "земля" на змеевик идёт провод где и крепится. Видимо там клема специальная есть ;))
А к своему полотенц--лю я даже не знаю куда и как этот провод мастырить.

Славка
01.06.2017, 22:10
@lёwa, в резьбу крепления, или провод в дюбель, а туда саморез крепления. Ну или на резьбовом соединении американки

Nick_Shl
02.06.2017, 03:49
если отсутствует заземляющий провод в с/у к которому можно подключить полотенцесушитель, то медная перемычка реально помогает.Интересует физика процесса.

Юра Добриденев
02.06.2017, 09:22
@Юра Добриденев, у тебя не на рециркуляции полотенчик?

На рециркуляции оба, а на что это влияет ? Тогда не нужно ?

---------- Сообщение добавлено в 09:22 ---------- Предыдущее было в 09:20 ----------

Интересует физика процесса.

Уже же объяснили чуть выше.

Славка
02.06.2017, 09:36
@Юра Добриденев, на то, что у насоса есть заземляющий провод. А так же не большая протяжённость трубопровода и низкая скорость.

@Nick_Shl, я не физик и не углублялся в изучение вопроса. Я сказал про опыт. В новостройках сейчас заземляющий провод выведен к полотенцесушителю. В старой застройке, где часть людей уже заменила железо на пластик и появляются случаи электрокорозии в 90% помогает перемычка. Просто поверь на слово, тк продаём не один и не десять полотенцесушителей ( так к слову, имеем диллерский сертификат Глосс энд Рейтера за номером один ;) ) и периодически сталкиваемся с электрокорозией.

Korvet068
02.06.2017, 12:22
В старой застройке, где часть людей уже заменила железо на пластик и появляются случаи электрокорозии
Земсков высказался в таком плане, что мол, электроэнергия которую сожрёт электрический полотенцесушитель, на порядок меньше цены ремонта затопленных соседей.

freeze
02.06.2017, 12:45
Земсков много чего говорит... Однако чтобы затопить соседей(которых в частном доме кстати нет) водяным полотенчиком, нужно чтобы его сорвало с резьб нафиг. От электрохимической коррозии получается малюсенькая дырочка из которой капает по капле в час(по крайней мере из моего опыта).

Юра Добриденев
02.06.2017, 14:18
Земсков высказался в таком плане, что мол, электроэнергия которую сожрёт электрический полотенцесушитель, на порядок меньше цены ремонта затопленных соседей.

Земсков не строит дома, его точка зрения и все технологии нужно воспринимать только исходя из ремонта квартир. Если что-то можно отнести и к домам, это хорошо, только это далеко не все что он говорит.

Славка
02.06.2017, 14:44
@Korvet068, когда Земсков крутил ГКЛ - я смотрел. Но когда он полез в инженерку в ней не фига не понимая и с галимой рекламой, то я удалил подписку на него.

Электрокорозия пооявляется пробитием металла как проколом иголки. Сначала по капле сопливить начинает, потом как с пулевизатора разбрызгивает. Затопить этим в ванне до попандоса на ремонт соседей практически не реально!

А всем кто сцыт - белгосстрах! Ответственность от затопления 5 уе в год с ответственностью 5000

Nick_Shl
02.06.2017, 15:17
я не физик и не углублялся в изучение вопроса. Я сказал про опыт. Просто поверь на словоЭто не вопрос "веры". Мне пофиг на полотенцесушители - у меня его нет и не факт что будет. Интересует именно физика процесса. Но, похоже, никто внятного ответа не даст.

mikola
02.06.2017, 15:28
В школе это все объясняли, надо было слушать :))). Есть блуждающие токи, есть анод и катод, и перетекание электронов от анода к катоду. На аноде из-за недостатка электронов идет активное окисление - коррозия. Заземление снимает данную проблему.

Korvet068
02.06.2017, 16:11
А всем кто сцыт - белгосстрах! Ответственность от затопления 5 уе в год с ответственностью 5000
__________________
Да я вообще-то не продвижением Земса занимаюсь, а зато, что сейчас элетрополотенцесушители ну очень доступны стали.

З. Ы. Верх идиотизма, использовать электрокотёл для нагрева бойлера косвеного нагрева и водяного полотенцесушителя.

---------- Сообщение добавлено в 16:11 ---------- Предыдущее было в 16:11 ----------

Интересует именно физика процесса. Но, похоже, никто внятного ответа не даст.
А оно нам надо?

mikola
02.06.2017, 16:30
З. Ы. Верх идиотизма, использовать электрокотёл для нагрева бойлера косвеного нагрева и водяного полотенцесушителя.
Бывают случаи, когда система строится с перспективой появления газа, когда электрокотел легко выкидывается и меняется на газовый, без необходимости дальнейшей переделки всей системы.

Nick_Shl
02.06.2017, 16:50
В школе это все объясняли, надо было слушать :))). Есть блуждающие токи, есть анод и катод, и перетекание электронов от анода к катоду. На аноде из-за недостатка электронов идет активное окисление - коррозия. Заземление снимает данную проблему.А теперь скажите где будет анод, где катод и как потечет ток по не заземленному полотенцесушителю.
А то, что Вы написали я озвучил еще в сообщении 141.

mikola
02.06.2017, 17:02
А теперь скажите где будет анод
А вот это вам никто не скажет, т.к. блуждающие токи на то и блуждающие, что угадать появятся они или нет, и будут ваши изделия анодом или катодом, зависит от того, где находится источник, и в какую сторону будет течь ток. Поэтому защищаемся от худшего сценария.

ignatov
02.06.2017, 17:26
Верх идиотизма, использовать электрокотёл для нагрева бойлера косвеного нагрева и водяного полотенцесушителя.

Мощность ТЭНа в бойлере редко превышает 2 кВт, электрокотел обычно 9-12 кВт. в мозгах зарубежных уже забита функция работы с БКН. Если электокотел используется для отопления, почему не греть им бойлер?

Nick_Shl
02.06.2017, 17:59
А вот это вам никто не скажетЯ Вам скажу. При пластиковом подводе наиболее явно анод и катод будут выражены возле штуцеров - там где ток втекает и там где вытекает(т.к. сопротивление стали гораздо ниже сопротивления воды, большая часть тока пойдет по стали). И в данной ситуации я не вижу разницы пройдет ли ток по стали, или "срежет" путь по перемычке. Потому что в обоих случаях и анод, и катод будут внутри змеевика вместе контакте его с водой.
А вот какой из штуцеров будет катодом, а какой анодом действительно зависит он направления тока. Но в контексте вопроса про механизм защиты от коррозии перемычкой это не имеет никакого значения.

блуждающие токи на то и блуждающие, что угадатьЭто физика! Кабинет ясновидения и магии дальше по коридору :ag:

Славка
02.06.2017, 19:46
@Nick_Shl, оказывается ты специалист по электрокорозии ))
Для начала "штуцер" это наружняя резьба. Поэтому просто "фитинг". И они латунные, если разговор про материалы.
И очень важный вопрос: видел полотенцесушитель с электрокорозией?
Сильно сомневаюсь.
Пробивает по всей длинне змеевика! И у входа/выхода дырок не больше. Я бы сказал что у мест соединения с трубопроводом её практически нет и они почти все в середине.

mikola
02.06.2017, 20:09
Это физика! Кабинет ясновидения и магии дальше по коридору
Сразу видно, что вы слабо разбираетесь в процессе. Вот когда для себя ответите что является причиной блуждающих токов, тогда и поймете суть моих рассуждений. А за сим, читайте умные книжки.

Alivan
05.08.2017, 10:01
Тоже мучаюсь вопросом о выборе подключения полотенчика. Есть и БКН, и рециркуляция будет... Но столько много случаев с этой электрокоррозией, что очень не хочется обеспечивать себе в ванной испытательный полигон.
Нашел инструкцию от белорусского производителя.
Реально кому-то помогло? Или надежней от СО+тэн на лето?

trmntr
05.08.2017, 21:49
Друзья! Объясните мне, дураку, зачем байпас в подключении змеевика? Почему горячая вода по трубе ГВС не может просто протекать исключительно через него?

Alivan
06.08.2017, 09:21
Что бы при снятии этого змеевика не остаться без ГВС.

mastersven
16.08.2017, 08:05
Друзья! Объясните мне, дураку, зачем байпас в подключении змеевика? Почему горячая вода по трубе ГВС не может просто протекать исключительно через него?
Старую собаку не научить новым трюкам ;) Консерватизм мышления сантехников из ЖЭСа

polyzadumchivy
16.08.2017, 09:18
Старую собаку не научить новым трюкам ;) Консерватизм мышления сантехников из ЖЭСа

на мой взгляд вполне разумный консерватизм. Ибо переносят полотенчики все кому не лень. И как они там сделают - никому не известно. У моей знакомой делали некие чудо-сантехники без байпаса. Но поставили краны. Теперь она этими кранами может оставить весь стояк (9 этажей) без горячей воды. Что она, будучи блондинкой по состоянию души, однажды и сделала, отключив, как она думала, свою квартиру на период отпуска.
Но даже без таких крайностей могут поставить меньший диаметр трубы, могут даже присобачить теплый пол целый, тем самым существенно снизив температуру горячей воды для остальных ну итд.

Uvis
18.08.2017, 13:55
Имею отопление дома в деревне от пеллетного котла (уже сезон). В ванне зимой оказалось холодновато, в этом году планирую врезать в радиаторный контур полотенцесушитель с кранами (как на радиаторы, между прямой и обратной трубами. Подскажите, чудес не ожидается? Бойлер ГВС комбинированный (котел + ТЭН), температура держится градусов 35-40, может имеет смысл заморочится с рециркуляцией (намного больше геммороя + доп. насос)?

Korvet068
19.08.2017, 13:31
В ванне зимой оказалось холодновато, в этом году планирую врезать в радиаторный контур полотенцесушитель с кранами (как на радиаторы, между прямой и обратной трубами
Что первично, желание иметь полоенцесушитель или поднять температуру в помещении? Если второе, то почему бы не добавить (нарастить) радиатор?

Zmeevik
19.08.2017, 14:16
ошибка

Uvis
19.08.2017, 16:05
Что первично, желание иметь полоенцесушитель или поднять температуру в помещении? Если второе, то почему бы не добавить (нарастить) радиатор?

Первично поднять температуру но вставить радиатор в ванну решительно некуда.

darki83
28.09.2018, 17:52
Хочу поменять полотенцесушитель (у меня страшный ещё с постройки квартиры), вопрос, как спрятать или заменить кусок пластиковой трубы, к которой крепится сам полотенцесушитель, и которая соединена с основным стояком?!

https://a.radikal.ru/a29/1809/6a/d78b78a6d714.jpg (http://www.radikal.ru)

Славка
28.09.2018, 19:28
Одеть хромированную трубку. В качестве центровки - трубный утеплитель

sergN
28.09.2018, 20:04
тока найти такой диаметр.

darki83
28.09.2018, 21:11
А нельзя как то эту пластиковую трубу снять и полностью сделать цельную? Есть ли такие длинные сушители?)

Korvet068
28.09.2018, 22:23
А нельзя как то эту пластиковую трубу снять и полностью сделать цельную? Есть ли такие длинные сушители?)
Можно. Срезать нафиг и заглушить. А полотенцесушители есть, называются... электрические! ))))))

Славка
28.09.2018, 22:49
@darki83, можно вместо угла со стены впаять муфту с внутренней резьбой, а от неё уже хромированные американки на полотенчик

sergN
28.09.2018, 23:19
или носки повесить на кусок трубы.

magari
29.09.2018, 01:20
@sergN, чо ты ёрничаешь, ну? Человеку помощь нужна. Чтоб бюджетно и толково. Подсказал бы. Ну, ты ж можешь ;)
Я ваще без полотенчиков живу, но это другая история.

darki83
29.09.2018, 13:33
Ясно, значит будем сушить носки на кусках труб. Скажите хотя бы, стандартные размеры полотенчиков! А то я меряю у меня получается высота 55, ширина 60, диаметр труб я так понимаю одинаковый у всех, но у меня где то 43 мм!

Korvet068
29.09.2018, 14:29
я так понимаю одинаковый у всех, но у меня где то 43 мм
Вам главное смотреть на диаметр резьбы и самое главное, на межосевое расстояние для подключения

Славка
29.09.2018, 21:50
Высота стандартная по центрам 50 и 60 см. Ширина 50-100 см.
Выбор 55 см по центрам ограничен М-образными и придётся побегать в их поисках. Ну или в Гомель в магазин "Вода и Тепло" заехать )))

Диаметр резьбы на фитингах исходя из трубы. Судя по всему пп32, значит надо внутренняя резьба 1". И американки 1" на 1" без проблем купить

darki83
30.09.2018, 09:01
Значит я не так мерил получается: от верха трубы до низа, а надо было от центра до центра трубы мерить?

Славка
30.09.2018, 09:17
По осям труб

darki83
30.09.2018, 15:36
По осям 50 вроде получается! А диаметр померить нужен лучше штангель!

sergN
01.10.2018, 10:21
я у родителей сделал , как описал славка. муфта американская хром и нержа полотенчик.
старое пришлось отпиливать болгаркой (боялся ), сначала поперек , а потом трубу сверху вдоль. при -поперек немного зацепил конец пп фитинга-из-за этого сначала подтекало.

Дмитрий Санников
16.10.2018, 19:18
Хочу заменить трубы на полотенцесушителе, какие посоветуете выбрать?

Шефнер Антон
16.10.2018, 19:28
Хочу заменить трубы на полотенцесушителе, какие посоветуете выбрать?

Я бы посоветовал вам выбрать чешские полипропиленовые трубы (https://san-tex.by/ppr-truby-i-fitingi/ppr-tryby/) Wavin. Хороший и относительно недорогой вариант, ну а если конкретный вариант, то Basalt fiber plus.

ignatov
16.10.2018, 19:36
@Дмитрий Санников, @Шефнер Антон, я -Боширов, я-Петров

Владимир Смольнов
16.10.2018, 20:28
Хочу заменить трубы на полотенцесушителе, какие посоветуете выбрать?

Это особо и не важно, любые подходящие трубы в ближайшем сантехническом магазине.

polyzadumchivy
16.10.2018, 21:41
А это кто? Мамаев или Кокорин?

Славка
16.10.2018, 22:06
@polyzadumchivy, Смольнов и Санников скорее всего Баширов и Петров

sergN
16.10.2018, 22:07
это
мамакорин
или
кокомарин.

freeze
18.10.2018, 14:20
Зря они припёрлись к С̶и̶м̶о̶н̶я̶н̶ ДомСоветов:)